Можно ли отказаться от ответственности за убытки, если оговорить это условие в договоре на выполнение работ?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Увы, но нет, такой пункт договора будет ничтожен в силу ст. 168 ГК, так как он противоречит закону, а именно, ст. 15 ГК.

Нет, это заблуждение.

Такое условие договора недействительно, так как противоречит закону.

В соответствии с п.1 ст.422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Согласно п.1 ст.393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Поэтому от ответственности за убытки отказаться не получится.