Проблемы с пенсионным делом - как затребовать документы и решить вопрос в суде?

• г. Томск

Хочу ознакомиться со своим пенсионным делом, т..к в выписке с пенсионного дела сведения не соответствуют действительности, нет сведений с документов, которые подавались под расписку, с них снимались копии, но в дело они так и не попадают (сведения о стаже, об инвалидности ребенка и т.д.,хотя пенсию по инвалидности платили) Как затребовать дело и снять копии? Планирую обращение в суд, т.к. льготную пенсию не дали в 50 лет. Стаж 23 года, коэфф 1.2,ИПК 38,ребенку 4 года было, мать-одиночка

Ответы на вопрос (4):

Ольга Ивановна Цынтарюк, для ознакомления с делом обращайтесь с заявлением в СФР, отказ обжалуйте. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"

Ольга Ивановна, в письменном виде, обратитесь с запросом о выдаче пенсионного дела. Я так думаю, что отказа не будет. Вот только работать придется в офисном здании. Вряд ли дадут "на вынос". Удачи.

Добрый день!

С документами отказного пенсионного дела Вы можете ознакомиться непосредственно в ПФР , обратившись в клиентскую службу с соответствующим заявлением. А в случае если ПФР Вам откажет, то при подаче иска Вы можете заявить суду ходатайство об истребовании материалов отказного пенсионного дела и суд его запросит, а ответчик обязан будет его предоставить суду. Вы сможете с ним ознакомиться в суде.

Здесь подробно www.9111.ru