Краснодар, 03.04.2024, 13:41

Создание объединения жителей МКД для сбора средств на текущие нужды - вопрос специалистам по ЖКХ и управляющим.

Вопрос №23775720 из г. Краснодар
опубликован 03.04.2024, 13:41
Вопрос специалистам по ЖКХ и управляйкам. Ввиду мутности законов с УК и вольности их поведения, есть идея создать некое объединение жителей МКД, не уходя от УК, чтобы открыть счет для сбора денег на текущие нужды МКД, типа ремонта чего нужно, уход за придомовых деревьев/кустарников. От имени собрания жильцов заключать договоры выполнения насущного. Взносы будут определены общим собранием жильцов, независимо от формы собственности - муниципал или собственность квартиры, как и при уплате в УК за содержание. Какая возможна форма такого объединения, в которой не будет предпринимательской деятельности, типа сдачи чего-то в аренду и прочего. С простым учетом поступлением денег и расходом на нужды МКД? (просьба юридическим кабинетам не звонить)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не требуется создавать никакого объединения. Примите решение на общем собрании собственников по всем вопросам софинансирования ремонта, сбора и хранения средств, заключения договоров и придерживайтесь его

03.04.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:

как тогда с расчетным счетом, чтобы жильцы сами в удобное время ежемесяно переводили, без сборов проходя по квартирам?

03.04.2024, 14:01

Ну если ваши соседи настолько сознательны, то можно и с расчетным счетом

03.04.2024, 14:10
Оценка автора вопроса:

Сознательность на зависит от формы расставания с платежом. В УК 10 квартир постоянно не платят, из-за этого УК отказывается что-то делать. А здесь будет шанс выполнить требуемое. Формат экспериментальный. ТСЖ или нечто подобное создавать нет смысла - также не платят как и в УК - из опыта иных ТСЖ, больше гемороя. Халявщики и скоты всегда есть в любом коллективе. Классика разделения любого общества во все века одинакова - на три. Активные говнюки всегда находятся, как и активные хорошие и честные, трудолюбивые

03.04.2024, 14:25