Москва, 03.04.2024, 14:17

Снижение стоимости нотариального свидетельства - действительно ли нотариусы могут устанавливать собственные цены?

Вопрос №23775843 из г. Москва
опубликован 03.04.2024, 14:17
Идём с братом получать свидетельства о праве собственности на наследство. Месяц назад звонила нотариус, сказала, что если мы придём вдвоём, будет скидка на оплату этого свидетельства. Сегодня я позвонила чтоб уже записаться к ней, она говорит скидки уже нет (скидка в районе 10 тыс должна была быть). Она мне врёт или нет? Цены они сами устанавливают или государство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Тариф за получение свидетельства о праве на наследство мог быть меньше, если в нем указаны оба наследника и/или перечислено все имущество (ст. 1162 ГК РФ). В этом случае плата за услуги правового и технического характера взималась однократно, независимо от количества наследников и перечисленного имущества.

Нотариальный тариф с 01.10.2023 состоит из двух частей: федерального и регионального. Федеральный определяется Налоговым кодексом РФ и Основами законодательства о нотариате в РФ, а региональный - устанавливается нотариальными палатами субъектов РФ в рамках предельных размеров, определенных Федеральной нотариальной палатой.

С этой даты нет смысла получать одно свидетельство на двоих, потому что тариф все равно взимается с каждого наследника за каждый объект.

Вот только почему нотариус месяц назад посчитала вам по другому, это вопрос.

03.04.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Стоимость услуг нотариуса утверждается Нотариальной палатой региона.

03.04.2024, 14:18
Оценка автора вопроса:

Вика, вам реально врали - никакой скидки нет. Размер государственной пошлины устанавливает Налоговый кодекс РФ. Так что честно - это развод ). Нотариус никаких скидок на государственные услуги не может делать.

03.04.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

Она сказала что в октябре пришли новые гос. распоряжения.. Она только сейчас узнала про них что ли?! иначе зачем месяц назад она про скидки говорила

03.04.2024, 14:25

Никаких государственных распоряжений не было и нет. Как я и написал вам - размер государственной пошлины устанавливает Налоговый кодекс РФ и в него никто изменения не вносил!

03.04.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное за ответ! Зачем же эта гадюка вводит меня в заблуждение.🤔

03.04.2024, 14:27

Типа раньше можно было выдавать одно свидетельство на двоих, а сейчас нельзя, сейчас каждому своё..

03.04.2024, 14:26

Моя радость, каждому свидетельство. Не берите в голову а просто держите под контролем.

03.04.2024, 14:30