Отказ в региональных выплатах из-за отсутствия упоминания о смерти при исполнении обязанностей военной службы - правомерно ли это?

Муж умер в зоне СВО от пневмонии Херсонская область. В документе написано, что смерть наступила с исполнением обязанностей военной службы. Я подала документы на Региональные выплаты. Мне и детям пришёл отказ. Основание отказа, что в документах не прописано, что он умер при исполнении СВО. Подскажите действительно ли имеют право отказать.
Лучший ответ

Добрый вечер, Екатерина.

1)Одно дело, если бы было проспано, что умер по заболеванию, то отказ был бы понятен и объясним.

2)А так как у вас четко зафиксировано, что смерть наступила с исполнением обязанностей военной службы...

3)В случае недостатка информации или документа, то в таком случае они имеют право сделать запрос для уточнения данных.

4)Но так как они дали отказ, то вам в таком случае необходимо обжаловать данный отказ через суд, готовите грамотное заявление и подаете в суд, но честно сказать, это редкий случай отказа, так как есть директива выплачивать однозначно...

5)ст.218-219 КАС РФ

Предположу, что пневмония по заключению медкомиссии определяется как общее заболевание, а не как военная травма.

Однако, пневмония не является долго развивающейся болезнью и процесс заболевания, воспаления, а также осложнения наступает в кратчайшие сроки.

Вместе с этим, перед отправкой на СВО кандидат проходит медосмотр, следовательно, если не было предпосылок к пневмонии, то объективно определяется, что заболевание произошло на территории боевых действий.

В данном случае возможно стоит побороться за свои права, но ключевой момент данного спора будет заключаться в экспертизе, которой необходимо установить причинную связь нахождение на сво-заболевания-причины смерти