Возможно ли приостановить ликвидацию юридического лица до взыскания задолженности по исполнительному листу суда?

• г. Санкт-Петербург

На основании решения суда есть исполнительный лист должником по которому является юридическое лицо. Данное юридическое лицо подало документы на ликвидацию. Можно ли приостановить процесс ликвидации до момента полного взыскания задолженности?

Ответы на вопрос (6):

Можно и нужно. Лист находится на исполнении в ФССП?

Лист отправлен заказным письмом в отдел фссп по адресу юрлица.

Да,можно - необходимо подать ликвидатору и в ИФНС заявление о наличии задолженности и невозможности ликвидации (приостановке),но если у организации нет дохода ,то проще взыскивать с директора ,а не ждать когда организация будет платить.

Приостановка ликвидации юридического лица может происходить на основании заявления, поданного кредиторами. Это происходит, если у предприятия есть долги, и кредиторы способны подтвердить документально свои претензии.

Остановить процесс имеет право также арбитражный суд.

Здравствуйте.

Попытаться приостановить процедуру ликвидации. Для этого нужно подать ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета налоговой инспекции по местонахождению ответчика вносить в ЕГРЮЛ записи о составлении промежуточного ликвидационного баланса и о ликвидации должника.

Также предъявить требование о взыскании убытков (задолженности) в ликвидационную комиссию.

Добрый день.

Направьте ликвидатору (ликвидационной комиссии) заявление о включении в ликвидационный баланс установленного судом требования к должнику с приложением копии решения суда.

Направьте в ИФНС (в регистрирующий и по месту учета) уведомление о наличии у должника подтвержденного судом долга и приложите копию заявления должнику.

Дальше могут быть варианты, включая от того, что не все должники могут быть признаны банкротами и привлечение к ответственности ликвидатора и т.д.