Донецк, 03.04.2024, 16:30

Проблемы регистрации домов в ЕГРН - какой размер долей в доме считается настоящим?

Вопрос №23776376 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.04.2024, 16:30
Мы из ДНР, сейчас у нас началась регистрация домов в ЕГРН, и возникают проблемы с документами. У нас непонятная ситуация с размером долей в доме. В 1987 г. по решению суда наш дом был разделен между мамой и ее сестрой, у мамы 48 идеальных долей, у ее сестры 52 доли. Потом на основании этого решения суда, райисполком выдал свидетельство о праве собственности, но там уже были другие доли - 36 у мамы, 64 у ее сестры. Непонятно, почему размер долей изменили. Мама недавно подала в районную администрацию заявление, и ей пришел ответ, что нет информации об этом. В связи с этим вопрос: какой размер долей считается настоящим - тот, который в решении суда, или который в свидетельстве о праве собственности, выданном на основании этого решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации важно выяснить, почему в свидетельстве о праве собственности указаны другие доли, чем были предусмотрены решением суда. Возможно, произошла ошибка при оформлении документов или в ходе регистрации права собственности.

03.04.2024, 16:50

Может уточнялось решение суда? Забейте на эти дли и исходите из того, что есть. Иначе усугубите ситуацию еще больше!

03.04.2024, 16:37

Проблема в том, что сестра мамы умерла, и ее дети никак не могут оформить наследство из-за этих долей, нотариус не выдает свидетельство, не знает, на какую долю оформлять.

03.04.2024, 16:39

Придется вступать в наследство через суд. Признавать право собственности в порядке наследования.

03.04.2024, 16:41

Да, скорее всего. Вот мы и не знаем, что требовать в суде - доли по решению суда или по свидетельству? Реального спора нет, дети маминой сестры хотят продать нам свою часть дома, но не могут из-за этой разницы в документах.

03.04.2024, 16:43