Сосед претендует на мой участок - как защитить свои интересы и сохранить право собственности

• г. Санкт-Петербург

Сосед построил баню на не своем участке в 2015 году и каким-то образом зарегистрировал на нее право собственности. В 2019 году проходили торги участка на котором баня и сейчас сосед хочет их оспорить и оформить себе эту землю. Много раз он обращался в администрацию чтоб ему выделили эту землю но ему отказывали, теперь решил через суд, в иске указал что только сейчас узнал что строил не на своем участке, я третье лицо. Есть ли шансы у соседа? Могут ли аннулировать продажу мне участка? Какой мой порядок действий?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, подавайте возражение на иск и встречный иск о сносе незаконной постройки.

В иске ему откажут, а Вы можете затем можете выйти к нему с иском о сносе самовольно возведенной постройки.

Скорее всего баню он зарегистрировал в упрощенном порядке, предоставив документ на свой земельный участок.

Если Вы желаете пойти на встречу соседу (с целью сохранения его постройки), можно рассмотреть возможность перераспределения земли (например, вы отдаете ему часть земли под баней, а он в свою очередь часть земли своей).

Вам необходимо подготовить возражение на иск с выработкой своей правовой позиции. Вы не просто третье лицо, а заинтересованное лицо.