Как подарить часть дома на городской земле, если земля находится не в собственности - вопросы и ответы.

• г. Москва

Дарственная на дом.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли подарить часть дома если земля на которой он стоит не находится в собственности.

В 2000 просто дали в пользование бабушке (землю) поставили дом, его оформили. Она оставила часть дома в наследство маме. (Без земли т.к земля была дана в пользование) сейчас мама хочет подарить мне этот дом. Он в собственности. 1/2 часть ее, другая другого владельца. У него своя земля, а у нас получается на городской земле стоит часть дома.

Звонила нотариусу, требуют документы еще и на землю.. какие документы я не понимаю, земля города, дом в собственности.

Возможно ли это сделать? Какие документы нужны?

Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

"просто дать" землю в пользование не могли; обязательно должен был быть какой-то документ - договор, акт / решение / распоряжение администрации о передаче земли в пользование и др. Вот этот документ и хочет видеть нотариус.

Здравствуйте, документы на право пользования, либо собственности земельным участком (аренда, собственность, пользования, решение суда). Признавайте за собой право на указанный земельный участок под домом, потом и с домом вопрос кому дарить или продавать будете решать.

Возможно ли сейчас не оформлять землю и написать дарение на дом?

А с землей уже позже разобраться.

Да,можно.Если дом в долевой собственность,то такую сделку вы должны совершать через нотариуса .Про землю- запросите в Администрации (в архиве) или в БТИ документы -основания выдачи земельного участка.Земля и дом неразрывны и нотариус вправе отказать в удостоверении сделки.