Как открыть наследственное дело в случае смерти близкого человека, не имеющего прописки?

• г. Белгород

Как открыть наследственное дело? Муж отбывал наказание в ИК, ушёл на свой, погиб. На момент гибели прописки нет. Осталась пенсия и Деньги за сво, имущества у него нет, я живу в другом городе, мне сказали что нужно ехать в тот город где был раньше прописан и там открывать дело, причём найти место прописки, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части (ст. 1115 ГК РФ).

Имущества у него не было, только денежные средства остались, последнее место нахождения исправительная колония,

Место нахождение имущества (в данном случае - пенсия).

Пенсия в Орловской области, а деньги за сво не знаю

Я проживаю в Орловской области. Вы можете выписать доверенность я Вам все оформлю. Мой ватсап 8 905 167 49 16

Страховку и единовременное пособие уже получили? Это не наследство.

Страховка не положена, а едв жду выписки из контракта