Волгоград, 03.04.2024, 18:53

Исчисление условно-досрочного освобождения при смене наказания в колонии строгого режима - что следует учитывать?

Вопрос №23776767 из г. Волгоград
опубликован 03.04.2024, 18:53
Если у человека с колонии строгого режима было заменено наказпние на принудительные работы, а с принудительных работ было заменено более мягким видом наказания на исправительные работы, срок исчисления условно досрочного освобождения исчисляется исходя из приговора или считается от остатка срока после замены на исправительные работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении осужденных к наказаниям не связанных с лишением свободы условно-досрочное освобождение от наказаний не предусмотрено законодательством Российской федерации, т.е наказания в виде исправительных, обязательных работ, ограничения свободы не могут быть досрочно прекращены.

В ст. 79 УК РФ, отражен перечень наказаний, которые подлежат УДО - наказание в виде исправительных работ там отсутствует.

03.04.2024, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно статье 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, для осужденного, чью неотбытую часть наказания заменили более мягким видом наказания, срок наказания для возможного условно-досрочного освобождения исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда. Это означает, что срок исчисляется исходя из приговора, а не от остатка срока после замены на исправительные работы.

03.04.2024, 18:59

на исправительных работах УДО не применяется

03.04.2024, 19:09

По какой статье или по какому постановлению пленума после замены на исправительные работы исключается возможность подачи на условно досрочное осволождение ?если после замены наказания с лишения свободы на принудительные работы условно досрочное также применяется .

03.04.2024, 19:21

на исправительных работах УДО вообще не применяется

03.04.2024, 19:08

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034