По каким статьям привлечь к ответственности нападавших и директрису за халатность в детском саду?

• г. Ижевск

Что можно и нужно сделать, чтобы добиться максимального наказания? Я воспитательница детского сада, несколько недель назад произошел конфликт между мной, нянечкой, которая работает со мной и ее мужем. Я сделала замечания насчёт работы мужу, на что мне последовал ответ, что я сейчас буду "мыть батареи". После этого меня избили и порвали золотую цепочку. Причем мужчина, который меня избивал не был работником садика и не должен был там находиться. Заведующая и директор детского сада прекрасно знала ситуацию, но закрывала на нее глаза.

Спустя две недели ситуация повторяется, но на это раз мне выдрали волосы и оставили пару ссадин и конфликт был только с нянечкой. Я уволилась и завтра иду снимать побои и за трудовой книжкой. По каким статьям можно привлечь к ответственности нападавших? И можно ли привлечь директрису к ответственности за халатность?

Ответы на вопрос (2):

Если не будете себя защищать вас так и будут избивать

1. У вас есть все основания для обращения в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном соответствующими статьями УК РФ, с квалификацией не утруждайтесь, сотрудник ОВД определит ее самостоятельно.

2. Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" обязывает сотрудника правоохранительных органов каждое заявление оформлять в Книге учета сообщений о преступлении и выдавать заявителю специальный талон-уведомление.

3. Получайте талон и контролируйте ход рассмотрения заявления.

4. Вопрос по возмещению морального вреда вы сможете решить в суде общей юрисдикции, обратившись с иском, оформленным по правилам ст.131,132 ГПК РФ.

Удачи.