Как выбрать место наблюдения и постановки на учёт ребёнка, когда нет доверия к врачу в местной поликлинике?

• г. Мурманск

В нашем населённом пункте одна детская и одна взрослая поликлиники. Для подтверждения диагноза и наблюдения (ребёнка) нужно встать на учёт к определённому врачу, но... доверия к врачу, находящемуся именно в нашей поликлинике, нет, от слова совсем! Возможно ли обращение, постановка на учёт, наблюдение ребёнка в одной из поликлиник областного центра? По полису ОМС. Ведь, на сколько мне известно имеем же право выбора лечебного учреждения и лежащего врача?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч. 2 ст. 21 Закона № 323 в выбранной медицинской организации гражданин вправе выбрать не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Ева, имеете полное право обратиться в любое другое медицинское учреждение. И отказать в приеме вам не смогут.

Закон четко дает вам право выбора:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Оформите открепление от вашей прежней поликлиники и прикрепитесь к новой