Штраф за продажу пива несовершеннолетнему - кто понесет ответственность?

• г. Москва

У меня кассир продала несовершеннолетнему пиво, вызвали полицию. Директора магазина и кассира попросили написать объяснительные. Сейчас они запросили перечень документов на директора и кассир. Скажи 6, кто будет платить штраф? На кого подадут в суд? Есть еще и большая компания. Спасибо

Ответы на вопрос (8):

кассир в обязательном порядке будет оштрафован, работодатель тоже.

К ответственности привлекут и кассира, и организацию.

В соответствии со ст.14.16 КоАП РФ продажа алкогольной продукции несовершеннолетним влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Это я знаю . Меня интересует будет ли платить директор магазина ?

Это будет решать суд, необходимо предоставить доказательства того, что продавец был ознакомлен с правилами продажи алкогольной продукции, а так же с ассортиментом алкогольной продукции в магазине, кроме того, в программе кассы так же отражается, что пробитый товар - является алкоголем.

Есть журнал ,где каждое утро перед рабочей сменой ,кассир расписываемся , так как ежедневно проводятся инструктажи о недопущении продажи несовершеннолетним

и кассир и директор компании будут оштрафованы

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете ознакомиться при желании.

Во-первых, согласно ч.2.1 статьи 14.6 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" или кратко - КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от тридцати - тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей;

- на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Во-вторых, к административной ответственности в указанном случае могут привлечь кассира, директора магазина и Юридическое лицо (большую компанию), если этот административный процесс со стороны в первую очередь директора магазина и Юридического лица будет пущен на самотек.

Поэтому платить административный штраф будет тот, с кого его взыщут !

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + нужные копии документов (должностная инструкция кассира, протокол об административном правонарушении, составленный полицией на основании ч.2.1 статьи 14.6 Кодекса РФ и т.д.).

Желаю удачи.