Допустим ли арест счетов приставом сразу после открытия исполнительного производства?
Арест вправе наложить на счета, чтобы должник не снял деньги.
п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"
В течение срока для добровольного исполнения применение мер принудительного исполнения не допускается. Между тем, в указанный срок судебный пристав-исполнитель вправе совершать отдельные исполнительные действия, например, наложить арест на имущество должника (п. 45 Постановления), установить запрет на распоряжение имуществом.
Вот приставы и руководствуются этим.
Применение мер принудительного исполнения до истечения срока на добровольное исполнение неправомерно.
Нет, такие действия незаконны.
Удачи.
не имеет