Прописка после усыновления - кто может быть зарегистрирован в муниципальном жилье?

• г. Петрозаводск

У ребенка до усыновления была доля в муниципальном жилье, после усыновления и замены документов, может ли он быть один там прописан (с другими сестрами) или надо именно с родителями чтобы была прописка? После замены документов надо выписаться из старого муниципального жилья (ветхого) и прописаться в новую квартиру выделенную по программе расселения, но выдана она была на всех детей, когда ребенок ещё не был усыновлен

Ответы на вопрос (8):

не совершеннолетний ребенок может прописан только с родителем,хотя бы одним.

Даже если это муципальное жилье выделенное на детей ? Просто я туда вообще никакого отношения не имею, но получается что должна буду прописаться с ним?

У гражданина не может быть доли в муниципальном жилье. Доля может быть только в собственности.

Жилье вместо аварийного дается на нанимателя и всех членов семьи ( с точки зрения ЖК РФ т.е.всех зарегистрированных в жилом помещении с нинимателем лиц) зарегистрированных в жилом помещении на момент переселения. Таким образом если ребенок был заренисрирован в жилье (аварийном) на момент переселения, то он должен быть зарегистрирован и в новом жилье.

Да, верно , не доля, а он является нанимателем. Спасибо за пояснения!

Местом жительства детей до 14 лет считается место жительства его родителей.

Уже разобрались, он будет прописан один в новой квартире по закону .

Если вы ребенка пропишите у себя, он потеряет возможность приватизировать квартиру, которая была выделена в том числе и на него. Вы можете зарегистрировать ребенка у себя временно, тогда все права (и обязанности) по отношению к муниципальной кв. в которой ребенок зарегистрирован, у него останутся.

Спасибо за ответ! Так и сделали, он уже временно прописан со мной, а там будет прописан один на постоянной основе.