Бывший сотрудник МВД оштрафован и уволен - нарушение закона или норма?
Я бывший сотрудник МВД. В свой выходной день попал в ДТП в состоянии АО не в присвоенной форме одежды. Суд присудил мне штраф в размере 5000 т.руб. С работы уволили по статье в связи с совершением проступка порочащего честь сотрудника овд. Уволили не по трудовому законодательству. Законно ли это?
Алексей, добрый вечер! Вы написали, что являлись сотрудником ОВД, но не указали, полиции или нет (внутренней службы, юстиции). Полагаю, что уволили Вас по п. 9 ч. 3 ст. 82 ФЗ "О службе в ОВД..".
При указанных в вопросе обстоятельствах, считаю, что в суд обращаться бессмысленно. Увольнение правомерно. ТК РФ к аттестованным сотрудникам ОВД применяется только в части, не урегулированной специальными НПА.
С уважением,
Харченко О.В.
Вас уволили в соответствии с п. 12 ст. 40 ФЗ РФ "О полиции" - в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника полиции. В связи с тем, что Вами было совершено административное правонарушение, то оно подпадает под данную статью. В случае если Вы не согласны с приказом об увольнении Вы имеете право на обжалование данного приказа в судебном порядке.