Приватизация квартиры с несовершеннолетними - как перерегистрировать право собственности

• г. Мурманск

Хотим приватизировать квартиру. В ней никто фактически не живет. Но в ней прописаны несовершеннолетние. 12 ти летний сын одной из зарегистрированных проживает с бывшим ее мужем и с ними нет связи. Второй ее сын 16 ти лет проживает с ней. Как я понимаю, нельзя выписав детей из этой квартиры лишить их права на участии в приватизации? Или есть всё же какой-то выход? Какая процедура приватизации для несовершеннолетних?

Ответы на вопрос (5):

Несовершеннолетние в любом случае будут участвовать в приватизации.

Да, пока нет 18 лет, нельзя по суду их снять с учета.. Дождитесь 18,5 лет

СМ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, [quote]или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением
.

[/quote]

Т.о.,

в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, не утратившие право пользования данным жилым помещением

Приватизация квартиры, в которой прописаны несовершеннолетние, может осуществляться в обычном порядке. С 14 лет ребёнок приобретает право самостоятельно участвовать в юридических сделках, но принимать решения полностью без участия взрослых он не вправе

Если ребёнок не живёт в квартире, он всё ещё имеет право на участие в приватизации

Приватизация квартиры на несовершеннолетнего ребёнка осуществляется с согласия взрослых, даже если ребёнок уже совершеннолетний

Если ребёнок не хочет участвовать в приватизации, он может отказаться от этого с разрешения органа опеки и попечительства

В случае, если ребёнок не может принимать решения, его интересы представляют родители или опекуны

Если ребёнок не согласен с приватизацией, он может обратиться в суд

В целом, приватизация квартиры с несовершеннолетними детьми требует соблюдения особых процедур и условий, которые обеспечивают защиту интересов несовершеннолетних.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Вы правильно понимаете. несовершеннолетние станут собственниками в порядке приватизации, даже если не проживают в квартире.