Принадлежность суда о взыскании задолженности

• г. Орёл

До какой суммы рассматривает заявления мировой суд?

Фонд капитального ремонта подал исковое заявление в районный суд о взыскании 60 т.р. (сразу исковое, без урегулирования вопроса и досудебных претензий).

На некоторых ресурсах указано, что мировой суд рассматривает заявления до 50 т.р, а в других источниках - до 100 т.р.

Ответы на вопрос (11):

Мировой судья рассматривает иски с ценой до 50000 ₽

Добрый день!

Иски подсудны мировому судье при цене иска по имущественным спорам не превышающим 50 т.р., а по по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей 100 т.р.

В Вашем случае Фонд правильно определил правила подсудности

Суд должен вернуть иск ФКР, так как данное требование предъявляется в порядке приказного производства.

По-моему, уже в процессе возврата: находится на стадии "оставление иска без движения".

Спасибо большое за ответ

Данный иск подсуден районному суду, так как цена иска более 50 т.р и иск не о защите прав потребителей

До 50 000,00 руб. иск мировому судье. Через судебный приказ можно и до 500 000,00 руб. долга взыскать.

Досудебное урегулирование не обязательно. Право Истца либо подать иск, либо взыскать долг по судебному приказу. Выбран был ИСК. Нет никаких нарушений.

Вам подавать свои возражения и по каждому месячному платежу срок исковой давности 3 года. Если какой-то период взыскания выпадает, то ходатайствуйте о применении срока исковой давности.

С 06.04.2020 до 01.01.2021 и с 01.04.2022 по 01.10.2022 мораторий на начисление и взыскание пеней действовал в России. С 28.02.2022 действует ключевая ставка ЦБ РФ для расчёта пени в размере 9,5 % и если ключевая ставка ниже 9,5 %, то применяется действующая, например 8,0 %.

Спасибо за ответ.

Начисления производились с 2014 года и по сей день, 60 т.р. за весь срок. Оплаты не поступало ни одной. Получается, что взыскать можно с 03.2021 по 03.2024 (при условии, что судья примет возражение по сроку исковой давности)

С даты подачи иска в суд на Почту или с даты принятия иска непосредственно в суде отнимаете 3 года и получаете, что за период времени до 00.03.2021 срок исковой давности по взысканию долга пропущен.

В возражениях ходатайствуйте о применении пропуска срока исковой давности с 00.00.2014 по 00.03.2021.

Если пени взыскивают, то учитывайте моратирии и ключевые ставки ЦБ РФ. суду предоставлять расчёты необходимо будет.

Тариф на взнос проверяйте.

Спасибо за информацию.

К сожалению, большинство калькуляторов по взносам капитального ремонта считают по действующей ключевой ставке на тот или иной момент времени, хоть и учитывают сроки моратория . По 9,5% не считает ни один найденный

До 50к. До 100к свои условия

Только о защите прав потребителей при цене иска не более 100 тыс. руб