Вредное предприятие

• г. Москва

Обязан ли работодатель принять меры, после замеров воздуха на предприятии с привышенными вредными показаниями. Просто прошла уже неделя и тишина, а мы продолжаем без средств защиты травиться и попадаем глаза (ожоги). Строит ли пойти в прокуратуру, чем это нам может грозить? Предприятие муниципальное, очистные сооружения. (раньше платили и за вредность и за шумы и отпуск дополнительный и молоко, с новым директором всё отменили)

Ответы на вопрос (4):

Работодатель обязан принимать меры по обеспечению безопасных условий и охраны труда на рабочих местах в соответствии с требованиями законодательства и локальных нормативных актов (статья 212 Трудового кодекса РФ).

Если замеры воздуха на предприятии выявили превышение вредных показателей, работодатель обязан:

Выявить источники выделения вредных веществ и устранить их.

Принять меры по снижению концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны до допустимых значений.

Обеспечить работников средствами индивидуальной защиты, соответствующими характеру и степени воздействия вредных веществ.

Организовать проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников.

Проводить обучение и инструктажи по охране труда.

Ваши действия

Если работодатель не принимает мер после получения результатов замеров воздуха с превышенными вредными показателями, вы можете предпринять следующие действия:

Обратиться к работодателю с письменным требованием принять необходимые меры.

Обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ).

Обратиться в прокуратуру.

Последствия обращения в прокуратуру

Обращение в прокуратуру может повлечь следующие последствия:

Проверка деятельности работодателя и принятие мер прокурорского реагирования (предоставление представления об устранении нарушений, возбуждение дела об административном правонарушении).

Возбуждение уголовного дела в случае выявления признаков преступления, предусмотренного статьей 143 Уголовного кодекса РФ (нарушение требований охраны труда).

Здравствуйте. Жалуйтесь в прокуратуру и Роспотребнадзор

А нас смогут уволить из-за этого?

Не имеют право