Как защитить свое жилье и права в ситуации с неожиданными требованиями родственника по наследству

• г. Краснодар

Муж умер 16 марта этого года, у нас двое детей (1 несовершеннолетний). В разводе с мужем с 2009 года, но дом строили вместе с 2010 года. Отношения регистрировать я была против. В день похорон брат мужа забрал ключи от нашего дома, от ворот, от пристройки. Нам сказал, что имеет долю в доме, так как он брат. Собирается продавать дом, нас запугивает. Все документы на дом забрал, документы мужа тоже забрал, мой телефон передал коллекторам, они названивают. У мужа остались долги в банках, долги по коммуналке за дом. Коллекторы звонят и давят, говорят, что брат готов оплатить все долги и сразу станет наследником автоматически. Они требуют внести оплату до 6 апреля иначе ее внесет брат и тогда он станет наследником дома. Брат очень хочет забрать дом себе. Это наше единственное жилье, мы с мужем его для детей строили. Может ли брат мужа претендовать на наследство если оплатит все долги мужа? Может это просто развод? Подскажите, пожалуйста

Ответы на вопрос (19):

Такой брат прямо у вас грозный. Пришел и все забрал. Даже телефон. Что-то странное вы рассказываете. Дети являются наследниками. Обращайтесь к нотариусу, а по поводу брата - в полицию.

Пердал мой номер телефона коллекторам (извините, не верно выразилась). А телефон брата он, кстати, тоже забрал. Муж у меня на руках умер, я с ним была до последнего и он, перед смертью просил не ругаться с его братом. Я старалась всегда быть с ним максимально деликатной, но тут уже это невозможно. Машину муж покупал с сыном вместе в салоне, год назад в кредит, но оформил этот кредит на брата. Брат в день смерти пришел, тыкнул мне договор кредитный в лицо и сказал:"Читай на кого оформлен кредит!" И забрал машину. А то, что мы с мужем год платили за нее 1 млн. руб выплатили - это не важно. Все же подскажите по поводу долгов и коммуналки, может брат стать наследником если оплатит эти долги. Я одна с детьми осталась, у меня кредит и ипотека кроме этих долгов и я просто не могу сразу все это оплатить, а коллекторы давят и говорят, что тесно сотрудничают с братом.

Подайте заявление в полицию самоуправстве и потребуйте возврата автомобиля автомобиль принадлежит детям вы законный представитель и можете на нём разъезжать а лучше всего продайте его и закройте кредит раз он набрать и платить вы ничего по кредиту брата не обязаны

Здравствуйте!

Прям мафия какая-то, с итальянским оттенком...

Все проживали в доме, но коммунальные платежи не оплачивали, все документы забрали...Коллекторам нужно, чтобы долги выплатили, а кто это сделает, - им не важно, поэтому так и прессуюют.

История непонятная, однако, если по существу: брат НЕ может быть наследником (если нет завещания), поскольку есть наследники 1 очереди - дети (ст.1142 ГК РФ). ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Даже если брат умершего оплатит долги, он НЕ станет наследником. А вот если дети не вступят в права наследования, то, ДА, брат вполне может претендовать на наследство. Чтобы у Вас была передышка, пусть брат оплатит долги. Но имейте в виду, что потом через суд он имеет полное право взыскать с детей солидарно оплаченные им долги (если дети вступят в наследство).

С братом ни я, ни дети, да и муж никогда не общалась хорошо. Он работал всю жизнь у брата наемным работником и тихо его ненавидел и боялся даже где-то. А теперь он царь-может нас гнобить (у нас теперь защиты нет). Коммуналку всегда муж платил, он всегда сам все делал, я не вникала в эти моменты. Завещание он не оставил, хотя брат его очень просил на него все отписать. Он уговаривал мужа домой нотариуса пивезти, чтобы это все оформить, чтоб не бегать по городу. Муж до последнего в здравом уме был. как-то муж сказал, что надо завещание сделать, но это было давно, я его осекла и попросила про смерть не говорить никогда. Он как кликал ее к себе, мне страшно становилось. Я ему всегда говорила, что в любом случае дом, который мы строили вместе с нуля, достанется нашим детям и что тут переживать не за что. (возможно я неправа тут оказалась). К нотариусу я сходила, наследственное дело на детей открыла. Но брат обратился к коллекторам, видимо, когда узнал про это. Коллектор предъявил мне что я деньги на нотариуса нашла, а на долги не могу найти. И, что брат готов хоть завтра все оплатить и вступить тем самым в наследство. Даже статью мне назвали 11.53 ГК РФ (чушь какая-то). Подскажите а солидарно оплаченные долги, это что за долги?

Разумеется оплата долго никаким образом не может сделать его наследником это вы правильно написали является чушью.

Коллектором ничего не платите если за счёт своих средств это долги наследников твои дети а у детей имущества нету а раз нету Значит коллектором ничего не достанется

Изучите ФЗ № 230-ФЗ и на коллектора жалобу в региональное ГУФССП подавайте, чтобы приставы провели проверку в отношении коллектора.

Заявите на брата самоуправство он Наследник дальней очереди

Автоматически не станет он наследником. Он наследник второй очереди, а дети первой. Пускай дети вступают в наследство. В течение 6 месяцев с момента смерти отца. И ничему не верьте и не бойтесь.

Спасибо Вам огромное, за ответ, здоровья Вам и вАшей семье! Немного уверенности вселили в меня, мы от похорон не отошли еще и очень долго не отойдем, любили мужа и папу… а тут такое… У меня голова вообще не соображает, реву ночами и вечерами, молитву за мужа читаю, а брат все никак не угомонится..

Удачи!

В личные сообщения напишите.

Здравствуйте Наталья!

Ваши дети наследники первой очереди. Они вправе получить наследство своего отца. Необходимо подать заявление нотариусу и вступить в наследство. Насчет брата мужа обращайтесь в полицию, его действия не правомерны. Оплата долга умершего не порождает право собственности на имущество.

Брат не является наследником первой очереди. К наследникам первой очереди относятся: я дети, супруг и родители умершего. Если есть доказательства, что дом строили вместе, то можно так же попробовать в судебном порядке выделить вашу долю в собственности. В целом, кроме детей, никого из наследником первой очереди нет, то вам необходимо от имени детей до истечения 6 месяцев со смерти мужа подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Да, придется выплачивать долги мужа - отправляйте всех в суд. А брату мужа следует помнить, что его действия незаконны и могут привести, при определенных обстоятельствах, к уголовной ответственности.

То, что кредит на машину оформлен на брата, еще ничего не значит, важно кто заключал договор купли-продажи автомобиля, и кто зарегистрирован в ГИБДД в качестве собственника автомобиля.

Вступайте в наследства. Выплаты за машину брата подтверждайте и подавайте на неосновательное обогащение. Муж умер, брат агрессивничает, с ним можно ссорится уже, если он неадекват и чести не имеет.

Я тоже самое сейчас прошла. И такие родственные связи мне точно не нужны, моя задача детей вырастить, а не оставить детей в голом поле. Тоже так же, закопать не успели и прилетел с желанием машину продать умершего, телефон и компьютер забрать, инструменты все, а я документы в нос ткнула, что куплено всё вместе и с моей карты, сразу сдулся. Только тявкать по углам горазд

Здравствуйте!

Действия брата незаконны! Рекомендую обратиться в правоохранительные органы.

В соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Ваши дети являются наследниками первой очереди.

Вам незамедлительно необходимо обратиться к нотарису по вопросу вступления в наследство.

Порядок принятия наследства несовершеннолетним зависит от его возраста, так как дети до 14 лет являются недееспособными, а в возрасте от 14 до 18 лет - частично дееспособными (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации). За малолетних детей заявление подают их законные представители - родители, то есть Вы.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет подают заявление от своего имени с согласия своих законных представителей. Такое согласие может быть выражено в виде самостоятельного документа либо непосредственно в заявлении наследника.

Вам необходимо обратиться к нотарису по последней прописке отца детей.

При обращении обязательно просите, чтобы нотариус запросила всю информацию из соответствующих органах об имуществе умершего, в том числе во всех банках, в которых могли быть открыты счета.

Кроме того, рекомендую выяснить о наличии страховании жизни умершего по кредитным договорам, так как обычно при выдаче кредита банки страхуют, что позволит перекрыть кредиты.

Относительно задолженности и коллекторов их действия незаконны, никто не может лишить наследства прямых наследников умершего. В связи с чем, если вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье, рекомендую обратиться в правоохранительные органы, Прокуратуру с целью защиты прав Ваших детей.

Добрый день, наследниками после мужа являются его родители и дети. Брат в этот список не входит, не переживайте. Идите к нотариусу и вступайте в наследство спокойно(если дети несовершеннолетние), если онм старше 18 лет, заявление на вступление в наследство пишут сами. А брат - хочет погасить его долги, ну что-ж, пусть гасит ))).

Брат идёт лесом и он не только не наследник первой очереди и даже не собственник.

Наследники по Закону первой очереди - дети, жена (регистрация брака в ЗАГСе на момент смерти), родители. Нотариусу вы от имени н/летнего ребёнка подаёте заявление о принятии наследства и обеспечения сохранности имущества. заявление подаётся в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Документы на дом - это выписка из ЕГРН + техпаспорт, который можно в Росреестре взять копию. Пока нет брата в выписке ЕГРН ничего он не продаст.

Нотариусу сообщите о незаконных действиях брата при подаче заявления о сохранности наследственного имущества.

Изучите ФЗ № 230-ФЗ и подавайте жалобу приставам через региональное ГУФССП,чтобы провели проверку в отношении коллекторов, т.к. вы не являетесь наследником и не отвечаете по долгам умершего бывшего мужа. Коллекторов накажут деньгами и приличными. По угрозам заявление в полицию подавайте.

Вы не указали, а в доме у вас доля имеется или всё оформлено на бывшего мужчину.

Кто мешает брату оплатить все долги умершего, но он никаким наследником не станет, т.к. он только вторая очередь. Про это даже не думайте. сказки вам рассказывают коллекторы.

наследники солидарно отвечают по долгам умершего в пределах суммы принятого наследства. Ещё неизвестно возможно истекли сроки исковой давности по взысканию долга, имеется страховка на случай смерти так. что не переживайте и не обращайте внимание на сказки, а через приставов наказывайте коллекторов.

Итог: Вы правильно написали в конце вопроса ЭТО РАЗВОД.

Меняйте замки и продолжайте жить. Пришли. вскрыли замки. сменили их и живём дальше. Все неправомерные действия брата умершего фиксируйте через полицию, вызывайте наряд через 112 например, т.к. в дежурку полиции или на "002" не дозвонитесь.

Если имеется возможность поставить на телефон услугу вневедомственной охраны (Росгвардия) "Мобильный телохранитель", то заключите договор. Это кнопка вызова наряда Росгвардии - работает в радиусе от дома, в самом доме. Пару раз пообщается с нарядом,больше не сунется и возможно одного раза хватит.

Разумеется вас просто обманывают и вводят в заблуждение ,никаких прав на наследство у брата нет ,наследниками являются дети умершего ,поэтому подавайте заявление нотариуса о принятии наследство детьми, но разумеется и долги будут взысканы детей., но у них нет имущества, а потому и пристав прекратит ИП. Сами ничего не платите.