Десногорск, 04.04.2024, 16:27

Будет ли мой парень освобожден от срочной службы из-за смерти отца в зоне СВО?

Вопрос №23779471 из г. Десногорск
опубликован 04.04.2024, 16:27
Мой молодой человек в этом году призывается на срочную службу. Его отец погиб в зоне СВО, но был он там от ЧВК "Вагнер". Могут ли его освободить? Когда ему звонил военкомат, женщина ему сказала, что свидетельства о смерти отца и матери переданы комисси и, в связи с тем, что отец погиб в зоне СВО комиссия будет принимать решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют сыновья военнослужащих, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов (п. "б" ч. 2 ст. 23 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе"). Оснований для освобождения от призыва у Вашего молодого человека нет. В зону проведения СВО военнослужащих по призыву не направляют

04.04.2024, 20:41

Военнослужащих могут отправить в зону боевых действий

04.04.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:

срочника не могут отправить на СВО

04.04.2024, 16:55

Это я понимаю, но я читала, что по закону о призыве на срочную службу, если родственник погиб в месте проведение военных действий, призывник освобождается от службы

04.04.2024, 16:56

это если при прохождении военной службы по призыву (срочной службы)

04.04.2024, 16:59

Нет не освободят.

04.04.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

Срочников не должны привлекать в СВО, но бывают разные ситуации поэтому и направили документы на комиссию, просто скорее всего у него будет отметка в л/д и если он будет проситься на СВО ему откажут. А для службы на территории своего государства его призовут.

04.04.2024, 16:52

А почему тогда женщина из коенкомата сказала, что комиссия будет принимать решение призывать его на срочную службу или нет, в связи с тем, где погиб отец?

04.04.2024, 16:53

Потому что освобождение от призыва оформляется решением призывной комиссии. Рассмотрят документы и откажут

04.04.2024, 20:42

А что вы хотите услышать. Комиссия примет решение. Призыв на службу продлён до 30 лет.

04.04.2024, 16:53

Освобождения от военной службы по призыву-ему не полагается

ну а комиссия-это обычнвя призывная комиссия

04.04.2024, 16:56

Вы читали не внимательно: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

04.04.2024, 19:25