Продается дом с участком и постройками - что нужно знать о правовом статусе объектов?

• г. Москва

Дом продается вместе с участком. На территории земельного участка имеются сарай, деревянный туалет, летняя кухня (документов нет). Нужно ли это указывать в ДКП?

Ответы на вопрос (4):

Желательно.

С уважением.

Здравствуйте, если нет документов на все эти строения, то они не указываются, прописывается с надворными постройками. Если хотите чтобы было зафиксировано в ДКП, то пусть продавцы делают документы на данные постройки и ставят их на кадастровый учет.

Желательно указать, что имеются не зарегистрированные строения.

Маша, обязанности указывать незарегистрированные постройки нет.

Последствия приобретения участка с незарегистрированными постройками могут быть такие: покупатель после покупки участка оформляет их в свою собственность, а продавец предъявляет ему требование о возмещении расходов на их возведение, предоставив доказательства несения таких расходов.

Такое крайне редко происходит, но, теоретически, не исключено и законом разрешено.

Потому идеальный вариант состоит в документальном оформлении этих самовольных построек в собственность продавца и внесении их в ДКП.

Хотя бы в отношении самого большого объекта.

Если уверены, что продавец не станет требовать денег, не требуйте оформления и не вносите в ДКП.

Можно в отдельном договоре оформить оплату стоимости этих самовольных построек, но не как объектов недвижимости, а как стройматериалов.