Просьба о разъяснении правомерности вычета 70% от заработной платы на алименты и задолженность
Александр, именно по уплате задолженности по алиментам пристав имеет право выносить постановление об удержании не менее 70 % от дохода.
Вправе.
Статья 99 Закона Об исполнительном производстве. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Уважаемый Александр !
Ответы на этот юридический вопрос Вы можете найти в Федеральном Законе РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также в Трудовом кодексе РФ. В данном случае судебный пристав-исполнитель совершенно прав, исходя из указанного выше Законодательства РФ.
Но Вы вправе в данной ситуации и при наличии существенных оснований обратиться с заявлением в суд об изменении размера взыскиваемых с Вас алиментов. Возможно суд и удовлетворит Ваше заявление.
Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск