Как ограничить доступ к имуществу арендатору при неуплате долга?

• г. Москва

Можно ли ограничить доступ к имуществу? Арендатор (ИП) заключил договор аренды помещения, с условием выполнения ремонта данного помещения. Акт выполненных работ, не передан арендодателю, исполнителю работы тоже не оплачены. Путем обмана, арендатор уверял арендодателя в том, что сумма гасится, по факту не оплачено ничего. На сегодняшний день, арендный договор закончился, долг 450 т.р. (за 19 месяцев) , арендатор не выходит на связь, предприятие продолжает функционировать. Никаких документов об оплате соответственно у него нет. Какие меры воздействия можно предпринять? Возможно ли ограничить доступ к помещению с оборудованием до полного погашения долга? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, наложить арест на имущество арендатора. Подавайте иск вс уд, и одновременно накладывайте обременение на имущество.

В соответствии с ч. 2 ст. 139 ГПК РФ обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Нормы ГПК РФ об обеспечительных мерах выступают правовой гарантией реальности исполнения судебных решений (Определение Конституционного Суда РФ от 25.02.2016 N 377-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Желябовского Николая Ивановича, Миненко Дениса Евгеньевича и других на нарушение их конституционных прав ст. 139, п. 1 ч. 1 ст. 140 и ст. 141 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»).

Одной из мер по обеспечению иска является наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц (п. 1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 140 ГПК РФ меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

Ограничить доступ можно только через суд.

Сами вы ничего сделать не можете, иначе вас привлекут к ответственности.

Даже при условии, что договор истек?