Какие обязанности и права возникают при получении нотариальной доверенности на сдачу квартиры сына за границей

• г. Великий Новгород

У сына в собственности квартира. Он живет за границей, гражданин РФ, но уже не налоговый резидент. Оформил на меня нотариальную доверенность на сдачу квартиры.

Оформить самозанятость и платить налог от сдачи квартиры должен собственник, т е сын?

А случись что, и придется обращаться в суд, при проблемах с квартирантами - я смогу это сделать? Это должно быть прописано в доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Оплата налога на собственнике.

а как же письмо по этой ссылке:

www.audar-info.ru

или я неверно понимаю что то?

Если имеет гражданство РФ, то можно оформить самозанятость. За квартиру он же оплачивает ежегодный налог на имущество, лицевые счета оформлены на него?

www.audar-info.ru по этой ссылке письмо ФНС, цитирую : "Учитывая изложенное, право на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» физическим лицом, осуществляющим деятельность по сдаче в аренду жилого помещения, при соблюдении норм гражданского законодательства Российской Федерации не зависит от наличия права собственности на такое имущество."

Да, все верно, самозанятость необходимо открыть сыну и платить налог с этого, Вы не можете сдавать его квартиру, будучи самозанятой, т.к. данный режим не предусматривает агентскую деятельность (сдавать чужую квартиру). Поэтому, он как собственник становится плательщиком налога с дохода от аренды, а в случае чего, Вы можете по доверенности представлять его интересы в инстанциях, если доверенность это позволяет делать.

www.audar-info.ru

а как же этот документ? Илия не правильно понимаю что то?

ссылка на письмо ФНС www.audar-info.ru

Вы не верно трактуете норму.

Данное право возникает при сдаче квартиры в субаренду.

В ином случае, налоги оплачивает собственник жилья.