Нижний Новгород, 05.04.2024, 14:32

Срок давности и способы избежать оплаты транспортного налога с 2018 года

Вопрос №23782135 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.04.2024, 14:32
Срок давности списания транспортного налога? Как не платить транспортный налог? Пришла задолженность по транспортному налогу начиная с 2018 г! С 2018-2022 г.г как не платить? Вынесено Исполнительное производство по долгу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала срочно отменить судебный приказ, если он есть.

Далее подать иск в суд о признании задолженности безнадежной, а зачем через налоговую списать ее.

И не тяните время, надо все суммы проверять. Написать запрос в налоговую о суммах начисленных и оплаченных по годам, жалобу в вышестоящую налоговую.

Сейчас налоговая по 2-3 раза требует одни и те же суммы, с меня взыскали гос.пошлину дважды, на налоги и пени снова подали. Хожу в суд...

Поэтому вам надо задолженность списать, чтобы она на вас не числилась.

06.04.2024, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С целью составления правильного документа напишите юристу в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

05.04.2024, 14:35

Куда писать в личные сообщения?

05.04.2024, 15:13

Обжаловать судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство и в суде заявлять о пропуске истцом срока исковой давности.

05.04.2024, 14:36

Судебный приказ отменён! Судебный пристав отменила ИП. На счет наложен арест напрямую от ФНС

18.04.2024, 19:37

Юлия, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

05.04.2024, 14:36

Куда писать?

05.04.2024, 14:41

Юлия, еще раз говорю - прочитайте личные сообщения, я вам там написал. Сверху справа значок о сообщениях

05.04.2024, 14:43

Вам нужно отменить судебный приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ и списать задолженность в связи с истечением срока взыскания со стороны ИФНС

05.04.2024, 14:44

Начните с претензии в ИФНС

05.04.2024, 14:45

Нужно подавать заявление на отмену судебного приказа

05.04.2024, 14:46

Дело не гражданское и сроки исковой давности не применяются.

Это административное дело и сроки давности там другие. Если был вынесен судебный приказ и не прошли сроки для его отмены или есть уважительные причины пропуска такого срока, то отменяйте судебный приказ (ст. 123.7 КАС РФ).

05.04.2024, 14:58