Несправедливая судебная история - как мы боремся с ошибками газовой компании

С маей мамы списали якобы долг за газ. Когда я обратилась в газовое, сказали, долга нет, они ошибочно подали в суд. Теперь говорят что бы мама приехала к ним к юристу будут разбираться. Мама в данном городе не проживает, что бы ей приехать, надо мне отпрашивается с работы ехать за ней, если по их вине все это сделано, почуму мы должны за это отвечать. Куда жаловаться и что делать?
Лучший ответ

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет необоснованное обогащение и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите юристу в личное сообщение, для составления правильного документа.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Чтобы не ехать, письменно написать на электронную почту на их руководителя письмо, пускай в ответе разъяснят ситуацию

Если задолженность просужена, прошли сроки на обжалование, то каким образом Вы собираетесь возвращать деньги? Получите доверенность от мамы и сами без участия своей мамы пробуйте разобраться с газовиками.