Армавир, 05.04.2024, 20:05

Организация бизнеса - найм сотрудника договором ГПХ в лизинговой компании

Вопрос №23783142 из г. Краснодар
опубликован 05.04.2024, 20:05
Я ИП с ОКВЭД лизинг. Деятельность заключается в приобретении б/у автомобилей с последующей передачей в лизинг физ. лицам. Хочу заключить договор ГПХ с физ. лицом (сотрудником) на выполнение этих функций, т.е. на приобретение авто и передачей его клиенту по договору лизинга. Помимо ДГПХ выдам работнику нотариальную доверенность на совершение подобного рода сделок. Преследую следующие цели: не хочу нанимать официально сотрудника, но в тоже время, необходимо чтобы сотрудник не кинул меня, т.к. бывает, что выезжает с наличкой и т.д. Уважаемые специалисты, прокомментируйте пожалуйста, рабочая ли моя схема по найму сотрудника договором ГПХ? или посоветуйте как правильнее, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Леонид.

1)Ну начнем с того, что ДГПХ не бывает, так что вы говорите именно о ГПХ.

2)У вас получается зарплата будет именно за определенную работу, что в принципе логично, а значит для упрощения данной проблемы нужно именно заключать ГПХ на приобретение конкретного автомобиля, несмотря на то что это проблематично.

3)Но вы максимально себя тем самым страхуете, считаю это самый логичной и рабочий вариант.

4)Гражданско-правовым договором согласно ст.420 ГК признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Условия такого договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п.4 ст.421 ГК).

05.04.2024, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Договор ГПХ регулируется Гражданским кодексом РФ, а не Трудовым кодексом РФ. Это означает, что отношения между вами и вашим сотрудником будут строиться на основе гражданских правовых норм, а не трудовых.

Важно правильно определить предмет договора ГПХ. В вашем случае это может быть оказание услуг по поиску и приобретению автомобиля для передачи в лизинг.

Необходимо четко указать объем работы, которую должен выполнить ваш сотрудник, и сроки ее выполнения.

Стоит обратить внимание на оплату труда. По договору ГПХ оплата обычно производится за выполненную работу или оказанные услуги, а не за отработанное время.

Договор ГПХ не предусматривает социальных гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (оплачиваемый отпуск, больничный и т.д.).

Договор ГПХ не исключает возможности проверки со стороны контролирующих органов на предмет скрытых трудовых отношений. Если договор ГПХ будет использоваться для прикрытия трудовых отношений, то это может повлечь за собой административную ответственность.

Что касается выдачи нотариальной доверенности, то это может быть полезным инструментом для делегирования полномочий вашему сотруднику, но само по себе не является гарантией исполнения им своих обязанностей.

Статья 420 ГК РФ

05.04.2024, 20:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Т.е. я правильно понял, что лучше каждый раз перед приобретением автомобиля заключать ДГПХ на приобретение конкретного автомобиля, т.е. прописывать его данные в договоре?

05.04.2024, 20:27

ответил в личных сообщениях

05.04.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Леонид! По размеру налогов и страховым взносам, выгоды от заключения гражданско-правового договора в отличие от заключения трудового нет никакой. При заключении трудового договора договора работником, Вы сможете заключить с ним договор о материальной ответственности (наделать его материальной ответственностью ) в соответствии с главой 39 Трудового кодекса, в случае с заключением гражданско правового договора такой возможности у вас нет.

Обращаю внимание, что если характер работы кратко срочный , то в соответствии со ст.59 ТК РФ вы сможете заключать с работниками срочные трудовые договоры Самый длительный срок такого соглашения — пятилетний, а минимальный — даже один рабочий день. Срочные договоры оформляют не только на время, но и на не зафиксированный точно период, необходимый для выполнения работы

05.04.2024, 21:29

Здравствуйте уважаемый Леонид!

В данном конкретном вашем случае, с правовой точки зрения Ваш юа схема по найму сотрудника договором ГПХ является законной (ст.19.1 ТК РФ).

В этой связи возможно осуществить оказание услуг по поиску и приобретению автомобиля для передачи в лизинг.

И Вы просто будете указывать объем работы, которую должен выполнить ваш сотрудник, и сроки ее выполнения.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание).

Рад был Вам помочь !

05.04.2024, 23:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да, это законно, с учетом нормы ст.19.1 ТК РФ.

Есть плюсы:

Никаких трудовых отношений, следовательно, нет обязанности соблюдать трудовое законодательство (нормированный рабочий день, отпускные, больничные и т. д.).

Удобство найма и увольнения.

Возможность настроить сотрудничество под конкретные задачи.

Есть минусы:

Ограничение на вовлеченность работника в деятельность ИП. Работник не может выполнять функции, требующие его интеграции в трудовой коллектив (например, руководить другими работниками, участвовать в производственных совещаниях).

Высокие налоговые риски. Налоговая инспекция может квалифицировать договор ГПХ как трудовой и доначислить соответствующие налоги и штрафы.

06.04.2024, 09:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Так с учетом ст.19.1 ТК РФ, ваша схема ГПХ может быть работоспособной, если вы будете соблюдать следующие условия:

Четкое определение предмета договора и обязанностей работника. Договор должен ясно указывать, что работник выполняет конкретные действия по приобретению и передаче автомобилей в лизинг.

Отсутствие постоянной работы и личной зависимости работника. Работник не должен постоянно находиться на рабочем месте, а его деятельность не должна быть связана с постоянным подчинением ИП.

Отсутствие признаков трудовых отношений. В договоре не должно быть условий о трудовой книжке, еженедельном рабочем времени, отпусках и т. д.

Нотариальная доверенность с ограниченным кругом полномочий. Доверенность должна предоставлять работнику только те полномочия, которые необходимы для выполнения конкретных задач.

06.04.2024, 09:39

Я дополню свой ответ:

Резюмирую, что основываться можно на норме ст.420 ГК РФ.

Для минимизации налоговых рисков можете заказать подготовку договора у юриста сайта через личные сообщения, перед заключением договора ГПХ.

Рассмотрите возможность заключения договора подряда вместо ГПХ. Договор подряда более четко разграничивает отношения сторон и снижает вероятность квалификации договора как трудового.

Установите условия контроля / отчета о работе, за деятельностью работника, чтобы предотвратить возможные злоупотребления с его стороны.

06.04.2024, 09:41

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034