Служил в ВС Р.Таджикистан. Теперь получил гражданство РФ.Могут ли меня призивать в военную службу ВС РФ.

• г. Москва

Служил в ВС Р.Таджикистан. Теперь получил гражданство РФ.Могут ли меня призивать в военную службу ВС РФ.

Ответы на вопрос (5):

Если нет 30 лет, вас призовут на службу.

А договор между РФ и Р.Тадж. об урегулировании вопросов двойного гражданство от 07.09.1995г.И ФЗ №152 от 15.12.1996г. о ратификации

ст.3 ч.4 п.п.Б и в

Конечно, могут. Кого волнует где вы там служили или нет. Вы гражданин России, по закону о всеобщей воинской обязанности вы должны отслужить 1 год, если вам нет ещё 30 лет.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Вообще-то сейчас в Российской Федерации Указом Президента РФ объявлена частичная мобилизация. Вас могут призвать на службу в ВС РФ в рамках исполнения данного Указа. Раз Вы стали гражданином Российской Федерации, то должны защищать Вашу новую Родину. Полный список подлежащих воинскому учету граждан:

— призывники — мужчины в возрасте от 18 до 27 лет;

— отслужившие и уволившиеся в запас военные 27 лет и старше;

— отучившиеся на военных кафедрах и окончившие военные вузы;

— те, кто не служил, потому что был освобожден от призыва;

— женщины с военно-учетной специальностью: связисты, врачи, геодезисты и другие;

— те, кто вернулся из мест лишения свободы;

— иностранные граждане, недавно получившие российское гражданство. Последний пункт касается Вас.