Наследование по завещанию - доли и правила

• г. Владивосток

Батька умер 19 ноября. Есть завещание. Наследник я один. Был у нотариуса и написал заявление. Нотариус сказал, что моих 75% от батькиной доли. (так, как есть завещание). Не было бы завещания, было бы и того меньше. Мне правильно сказали? Всё законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Если вы один (!) наследник то ваше всё имущество отца. Или есть второй наследник. На 25%?

Жена.

Все зависит от содержания завещания.

Значит, 25% от доли отца указана в завещании.

Ждите 6 мес., когда будет объявлено само завещание.

Раньше никак не узнать.

В наследство вступают наследники первой очереди сперва и дальше по очерёдности.

Нотариус сказал, что жене полагается 50% от всего имущества. И, 25% от имущества отца. В завещании он завещает всё своё имущество мне одному. Здесь всё правильно? Нотариус прав?

Здравствуйте.

Если имущество приобреталось супругами во время брака на общие средства, то, при отсутствии брачного договора, считается, что у каждого супруга там по 1/2 доле (по 50%).

Следовательно, в состав наследства после отца может входить только его половина имущества.

Если ваша мама имеет право на обязательную долю в наследстве и подала заявление о ее принятии, то ей причитается не менее половины той доли, которая могла бы быть при наследовании по закону.