Мошенничество при покупке автомобиля - как отменить сделку и вернуть деньги?
Недействительным данный договор признать маловероятно, расторгнуть его по причине продажи вам заведомо негодного товара можно пытаться на основании статьи
А почему нельзя признать договор недействительным или ничтожным? Ведь он написан и подписан лицом ни какого права не имеющим на отчуждение машины. В договоре указана заниженная стоимость машины, а в расписках сумма которая реально оплачена за машину?
Я не писал, что нельзя. Я указала маловероятно. ТАк как воля собственника была направлена на отчуждение авто. Вы видели, кто подписывает договор от имени собственника, а сейчас вдруг решили , что это ВАс не устраивает, это может быть злоупотреблением правом.
А разве в действиях «знакомого», нет 327? 159?
А как там стружка оказалась? Шансов ноль, а даже если и получиться то получить деньги из разряда фантастики. Обычно такие мошенники не имеют ничего кроме долгов. Торопиться не надо было а пригласить опытного человека.
В том и дело, что машину смотрели за 10 дней в сервисе - мейджер авто, ранее он был официальным диллером Пежо. Но между диагностикой и покупкой прошло 15 дней, так как продавцу надо было уехать. По диагностике кроме необходимости долить иолиз, и поменять правую шаровую опору, и задние колодки! Стали ждать возвращения покупателя, но его поездка затянулась и друг покупателя предложил вот такой выход. Где был ум наш в это время не знаю. Но сейчас такая ситуация.?
Добрый день. В вашем случае:
1. Подпись в ДКП стоит не продавца - продавец может оспорить законность сделки и забрать у Вас авто (если Ваш знакомый продал Вам ее не по доверенности).
2. В расписке сумма меньше, чем в договоре (т.е. меньше стоимости авто) - это максимальная сумма, которую Вы можете вернуть.
Понимая вышеизложенное, Вам нужно принять решение.
Если решитесь, учитывая риски, то делаете экспертизу, претензию продавцу... и в суд.
Машину продал не наш знакомый нам, а знакомый продавца, но все диагностики , транспортную карту, делал именно знакомый и ездил на ней знакомый.
Юлия, недействительным признать договор ввиду отсутствия подписи другой стороны в договоре шансы имеются - несоблюдение простой письменной формы. Потребуется судебная экспертиза подписи.
Тут вопрос, кто писал расписки и с кого будете требовать деньги.