Влияет ли покупка новой недвижимости на взыскание алиментов - анализ ситуации в рамках семейного и недвижимостного права.
Не со всех доходов начисляются алименты. С дохода от продажи квартиры не начисляются алименты. Перечень доходов, с которых начисляются алименты содержится в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023).
А как же в этом перечне пункт 2з?
это не доход, с которого подлежат удержанию алименты.
Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"
Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2022 N 17АП-8095/2021(4)-АК по делу N А50-9171/2020
Требование: Об отмене определения о признании частично недействительным соглашения об уплате алиментов, об отказе в удовлетворении заявления о включении в первую очередь реестра требований кредиторов должника суммы неуплаченных алиментов.
Решение: Определение оставлено без изменения.Доводы апеллянта о том, что должник продал квартиру более чем за 7 млн. руб., в связи с чем у него были денежные средства для выплаты установленного размера алиментов подлежат отклонению, поскольку не свидетельствуют о наличии дохода, позволяющего расплатиться со всеми кредитными обязательствами и произвести уплату алиментов в согласованном размере.
С продажи доли алименты не взыскиваются. Давно установившиеся судебная практика и разъяснения были неоднократно.
Более подробно вам распишут юристы через платную консультацию.