Как составить кассационную жалобу в Верховной суд РФ по наследственному спору - опыт семьи, пытающейся доказать недостойность наследника

• г. Чита

Можно ли составить кассационную жалобу в Верховной суд РФ, касаемо наследства? На меня и на моего брата подал в суд родной дядя о восстановлении срока принятия наследства. Он выиграл суд первой инстанции, ему присудили 1/2 доли однокомнатной квартиры в городе Чите и по 1/2 земельного участка и жилого дома в поселке Агинское. Я и мой брат были ответчиками и были не согласны с его заявлением, так как нам с братом имущество досталось и мы распоряжались после смерти нашего отца с 2018 году. Но наш отец, фактически, хоть и пользовался имуществом, которое осталось от его отца, который умер в 2014 году, но не оформил права. Наш дядя все время жил на стоянке с нашим папой и мамой и было общее ведение домашнего хозяйства (в основном, крупный рогатый скот). Наш дядя все знал и не заявлял о своих правах вплоть до 2022 года. Наш дядя совместно с другими родственниками (которые имеют прямой интерес, так как он им обещал, что он продаст все, что есть, и им отдаст часть денег). В суде он заявлял, что ему негде жить, хотя он всю жизнь прожил на стоянке и там прописан, к тому же стоянка как стояла, так и стоит, на нее мы прав не имеем, то есть полностью дяде стоянка досталась. Крупный рогатый скот наш дядя, совместно со своими родственниками, полностью украл. Мой брат вместе с женой и ребёнком поехали возвращать скот, но там их встретили люди на четырёх машинах и чуть не расстреляли из охотничьего ружья. Видимо испугались, что на руках малолетний ребёнок был, поэтому не взяли грех на душу. Мой брат с женой сразу же поехали в полицию в посёлке Агинское, написали заявление о краже и нападении, но им написали отказ. То есть, нет тела, нет и дела. В этой полиции, в основном, работают сотрудники с того места, с которого эти родственники (село Судунтуй).

Подали апелляционную жалобу в Читу я и мой брат, но там вынесли другое решение, что дядя принял, фактически, наследство (с его слов, что он жил какое-то время в жилом доме в поселке Агинское, но не постоянно), но не восстановлен ему срок принятия наследства (так как у него не было уважительных причин). Все наши доводы, что он мог вступить в наследство давным-давно, что все эти годы расходы по содержанию имущества - коммунальные услуги, налоги и тд лежали сначала на нашем папе. Папа наш был опекуном своего отца и представлял его интересы (доверенность). Затем после смерти отца я оплачивала полностью и коммунальные услуги, и налоги. Оформила 1/2 квартиры, но мой брат нет, доля просто висела эти годы. А наш дядя никаких документов не предоставил, в первом суде пригласил соседей наших, которые жили на стоянке, они просто рассказали, что дядя жил на стоянке, а насчет Агинского дома ничего не сказали. То есть, суд просто словам поверил нашего дяди и посчитали это фактическим принятием наследства. Решением было идентичным, как и в первом суде-все по 1/2 доли. Мы затем написали в восьмой кассационной суд в Кемерово жалобу, в итоге ее оставили без изменений. Я понимаю, что его план просто продать все, но я живу с малолетним ребенком в однокомнатной квартире, и как ее делить с ним-не знаю, тем более он-алкаш и регулярно делал поджоги, отчего пострадали и мы, и посторонние люди. Даже по этим поджогам проходили суды в посёлке Агинское. Наш дядя-недостойный наследник, а суд этого не увидел.

Остался только Верховной суд, поэтому нам нужна помощь в подаче жалобы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

скиньте судебные акты все по делу, посмотрим, чем можно помочь

8kas.sudrf.ru. По данной ссылке последний ответ от суда

Чтобы доказать. что он не достойный наследник, он должен был покушаться на жизнь своего отца или вашего папы. У вас этого нет. Думаю шансов мало в Верховном чего-то добиться. Простите меня за правду.

но он и его родственники покушались на моего брата выстрелом из охотничьего ружья, что он приехал за скотом, который был украден дядей и его родственниками. в итоге в полиции сидят те же родственники и сказали, что нет тела нет дела. был письменный отказ и моему брату сказали эти же родственники еще заявишься за скотом всех убьем и тебя и жену и ребенка. то есть дядя взял полностью скот , который принадлежал нашему покойному отцу, а после смерти скот был записан на брате, а теперь он все хочет до конца отобрать. еще был недоволен в суде , что ему присудили 1/2 долю, а не всю

Ответ отключен модератором

Увы, но одних эмоций недостаточно для возможного удовлетворения кассационной жалобы Верховным судом РФ. Необходимо указать какие существенные нарушения материального и/или процессуального права были допущены нижестоящими судами.

Здесь необходимо ознакомиться с судебными актами и (желательно) с протоколами судебных заседаний по делу.

Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами специалисту, согласовать стоимость услуги.

Главное не пропустить процессуальный срок 6 месяцев со дня апелляционного рассмотрения!

Есть практика по подобным делам.

8kas.sudrf.ru. По данной ссылке последний ответ

Здравствуйте! Для подготовки кассационной жалобы, да и в принципе определения перспективы данного мероприятия, нужны материалы дела. Выбирайте специалиста, обращайтесь в личные сообщения.