Какие права на жилье могут иметь несовершеннолетние в случае обмена жилого помещения?
У Вас ошибка в информации: поменять государственное жилье на частную собственность нельзя. Сделка по обмену муниципальной квартиры на домик, собственником которого было физ.лицо, ничтожна. Более детальный разбор ситуации возможен в приватном порядке.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Благодарю за ответ.
Если допустить, что обмен все-таки состоялся и признан законным - имеет ли дочь права собственности на домик или нет?
Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.
Вы серьезно хотите получить консультацию на бесплатный вопрос, ответ на который требует исследования большого числа НПА?
По-моему - я все уже сам детально изложил и "исследовал". Вопрос состоит только в возможности применения одной-единственной законодательной нормы.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, не смотря на то, что мать стала владелицей дома, ранее находящегося в личной собственности, обмен произошел на основании ордеров обмена, что подтверждает наличие заключенного договора найма, дочь была вписана в обменный ордер, и это давало основания для приватизации дома наравне с матерью. По какой причине не участвовала в приватизации- нужно выяснять.
Здравствуйте! Благодарю вас за ответ.
Но в том-то и дело, что про приватизацию тут речь не идет вообще. Право собственности на домик было зарегистрировано в 1998 году исключительно на основании Договора мены.
Приватизации не было вообще.
В любом случае обмен происходил обязанностями по договорам найма,
Наниматель жилого помещения в доме местного Совета депутатов трудящихся, государственной, кооперативной и общественной организации, а также в доме, принадлежащем гражданину на праве личной собственности, имеет право обменять занимаемое им помещение на помещение, занимаемое другим нанимателем, со взаимной передачей прав и обязанностей по договорам найма.(ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОБМЕНА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ)
соответственно мать, обменяв ордер на вселение в жилье исполкома -на ордер в личном доме- не приобретала право частной собственности на дом автоматически.
Меня сейчас интересует другое. Пускай обмен не приводил к собственности - неважно.
Допустим, обмен состоялся и привел к появлению собственности. Имеет ли дочь на полученную собственность безусловное право?