Москва, 06.04.2024, 20:02

Какие права на жилье могут иметь несовершеннолетние в случае обмена жилого помещения?

Вопрос №23785470 из г. Москва
опубликован 06.04.2024, 20:02
Прошу совета! Уважаемые юристы и посетители сайта, добрый вечер! Ситуация из советского прошлого: мать с дочерью 7-ми лет получают в 1987 году муниципальную (полностью государственную) 1-комнатную квартиру. ... 6 марта 1990 года в СССР разрешается частная собственность на жилье. 1 июля 1990 года в СССР разрешается свободная купля-продажа, в том числе жилья. ... В сентябре 1990 года мать меняет однокомнатную квартиру (муниципальную) на частный домик примерно равной площади (в личной собственности). При этом становится владелицей домика, но дочь 7-ми лет при этом владелицей не становится, а просто прописывается. В 1998 году мать получает свидетельство о собственности исключительно на себя. ... Жилищный Кодекс РСФСР 1983 года (действующий в 1990 году), статья 53 (выдержка из статьи): "Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители" ... Вопрос: Приобретает ли малолетняя дочь права на домик при указанном обмене - исходя из положений ст. 53 ЖК РСФСР? (сроки давности прошу не рассматривать)
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас ошибка в информации: поменять государственное жилье на частную собственность нельзя. Сделка по обмену муниципальной квартиры на домик, собственником которого было физ.лицо, ничтожна. Более детальный разбор ситуации возможен в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.04.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

Если допустить, что обмен все-таки состоялся и признан законным - имеет ли дочь права собственности на домик или нет?

06.04.2024, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

06.04.2024, 20:04

Вы серьезно хотите получить консультацию на бесплатный вопрос, ответ на который требует исследования большого числа НПА?

06.04.2024, 20:04

По-моему - я все уже сам детально изложил и "исследовал". Вопрос состоит только в возможности применения одной-единственной законодательной нормы.

06.04.2024, 20:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, не смотря на то, что мать стала владелицей дома, ранее находящегося в личной собственности, обмен произошел на основании ордеров обмена, что подтверждает наличие заключенного договора найма, дочь была вписана в обменный ордер, и это давало основания для приватизации дома наравне с матерью. По какой причине не участвовала в приватизации- нужно выяснять.

06.04.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Благодарю вас за ответ.

Но в том-то и дело, что про приватизацию тут речь не идет вообще. Право собственности на домик было зарегистрировано в 1998 году исключительно на основании Договора мены.

Приватизации не было вообще.

06.04.2024, 20:22

В любом случае обмен происходил обязанностями по договорам найма,

Наниматель жилого помещения в доме местного Совета депутатов трудящихся, государственной, кооперативной и общественной организации, а также в доме, принадлежащем гражданину на праве личной собственности, имеет право обменять занимаемое им помещение на помещение, занимаемое другим нанимателем, со взаимной передачей прав и обязанностей по договорам найма.
(ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОБМЕНА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ)

соответственно мать, обменяв ордер на вселение в жилье исполкома -на ордер в личном доме- не приобретала право частной собственности на дом автоматически.

06.04.2024, 20:31
Оценка автора вопроса:

Меня сейчас интересует другое. Пускай обмен не приводил к собственности - неважно.

Допустим, обмен состоялся и привел к появлению собственности. Имеет ли дочь на полученную собственность безусловное право?

06.04.2024, 21:20