Как защитить свои права при разделе наследства со сыном покойного мужа, владеющим большей долей?

• г. Хабаровск

Что делать, если У меня 1/3 доли по наследству, у сына покойного мужа 2/3 (сестра отказалась в пользу брата (дети от первого брака)) Сын моего мужа хочет забрать все и не подписывать соглашение на раздел движимого имущества со мной (недвижимого нет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Закон не знает слова "хочу". 1/3 имущества принадлежит вам, если вы оформили вступление в наследство. При отказе второго собственника добровольно разделить имущество в соответствии с долями необходимо обратиться в суд с иском о разделе наследуемого имущества. Перед обращением в суд необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, а также направить второму собственнику письменное предложение о добровольном разделе наследуемого имущества.

Татьяна, направляйте сыну письменное предложение о добровольном разделе наследуемого имущества, а в случае отказа, решайте вопрос в судебном порядке.

Сын его находится в другом городе и хочет приехать все вывезти. Имею я права ему не отдавать пока все не решиться? Или в полицию писать

Татьяна, не отдавайте, а в случае агрессивных действий обращайтесь в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

ПОдайте заявление в полицию о самоуправстве ст.19.1. КОАП РФ, ходатайство нотариусу о принятии мер к охране наследственного имущества.

Сделайте оценку имущества, взыщите рыночную стоимости изъятого.

Подавайте в суд на раздел имущества в натуре. Для грамотного составления иска обратитесь к юристу.

Татьяна, вам нужен специалист для оказания юридической помощи. Думаю для вас лучший вариант - получение денежной компенсации