LSN Messenger
Иркутск, 07.04.2024, 17:05

Обязательно ли в 18 лет вставать на военный учёт и что, если этого не сделать?

Вопрос №23787320 из г. Иркутск
опубликован 07.04.2024, 17:05
В 18 лет вставать на военный учёт обязательно? И что грозит если не встанешь? Никаких повесток военкомат не присылал, госуслуг нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Явка в военкомат предусмотрена только по повестке вручённой надлежащим образом лично под роспись. Однако, по достижению 18 лет Вам нужно туда прийти самому как минимум для оформления отсрочки от армии по обучению (если учитесь). Вам нужно будет принести справку по форме №2 и решением призывной комиссии будет оформлена отсрочка по обучению. Если повестки не было и Вам не нужна отсрочка - можете не ходить, штрафа не будет. За неявку по повестке без уважительный причин - штраф от 10 до 30 тыс. руб.

07.04.2024, 17:18

А Вы уже стоите с момента получения приписного свидетельства

07.04.2024, 17:06

А приписное не получал. В школе когда класс водили, за границей был. В техникуме пацанов водили, в больнице лежал.

07.04.2024, 17:10

Можете самостоятельно не вставать на учет. Но при устройстве на работу, обмене паспорта в 20 лет, получении загранпаспорта Вы столкнетесь с проблемами

07.04.2024, 17:14

Хотелось бы знать с какими проблемами?

07.04.2024, 17:16

На работу не возьмут без наличия воинского учета, паспорта не оформите и не получите, пока не встанете на учет в военкомате.

07.04.2024, 17:24

Владимир, возможна административная ответственность. Статья 21.5. КоАП РФ Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

07.04.2024, 17:18

Владимир, с момента получения вами приписного свидетельства, вы состоите на воинском учете. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет. Статья 21.5. КоАП РФ Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

07.04.2024, 17:17

Приписного не получал. Был за границей, потом в больнице.

07.04.2024, 17:21