LSN Messenger
Краснодар, 07.04.2024, 18:21

Оформление опекунства над пожилым родителем - особенности и необходимые документы

Вопрос №23787499 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.04.2024, 18:21
Как оформить опекунство над моей мамой ей 77 лет и она редко выходит на улицу по состоянию здоровья и какие документы для этого нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опека назначается только над недееспособеыми людьми. Если у Вашей мамы есть проблемы со здоровьем, то можете стать её помощником для осуществления патронажа. Обратитесь в орган опеки и попечительства.

07.04.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Обращение в соц.защиту и признание её недееспособной в судебном порядке

07.04.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

07.04.2024, 18:40

В органы опеки обратитесь по вопросу.

07.04.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Наталья!

Прежде всего хотелось бы знать, для чего Вам опекунство? По большому счету оно Вам ничего не даст, кроме как Вы будете напрямую зависимы от органа опеки и попечительства. Как правильно указала коллега опека устанавливается только над недееспособными (а попечительство- над ограниченно недееспособными) гражданами. Если же речь идет о том, что Ваша мама редко выходит на улицу, и по этой причине не может посещать госучреждения для оформления каких либо документов, то лучше раз и навсегда вызвать нотариуса на дом и сделать доверенность на Вас.

Удачи Вам!

07.04.2024, 18:47
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо, очень развернуто и подробно! Да, моя мама без меня никуда не выходит, за пол года 2 раза и то вынужденно нужно было сходить в Сбербанк, ее присутствие было обязательным. Ездили на такси. 10 числа записались в пенсионный фонд с сентября месяца 2023 года перестали начислять пенсию и опять необходимо ее личное присутствие. Она у меня еле ходит, оперированные ноги с 34 лет на инвалидности.

07.04.2024, 19:00

В Вашем случае необходимо вызвать нотариус на дом и сделать доверенность на все без исключения госорганы, суд, Почта России и т.д. Нотариус сама знает, как это все оформить, около 2 тыс рублей Вам это обойдется.

Еще раз удачи и здоровья Вам и Вашей маме! Пусть Господь Бог хранит Вас!

07.04.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Большое спасибо, очень все подробно! Удачи Вам и благополучия!

07.04.2024, 19:51