Как потребовать компенсацию за травму дочери в школе и как определить сумму морального ущерба?

• г. Челябинск

В школе по пути в столовую кто-то из одноклассников толкнул дочь, она врезалась рукой в двери и сломала руку. Сходила в медпункт, ей только помазали мазью, не наложили даже шину, не отпустили домой, не позвонили мне. После школы сразу поехали в травмпункт, оказалось перелом со смещением, пришлось делать операцию, вставлять спицы. Как правильно потребовать со школы компенсацию, в какой форме? Особых денег на лечение не тратили, в больнице лежали по полису, обезболивающие брали из домашней аптечки. Какую сумму адекватно просить за моральный ущерб? Сейчас прошло 3,5 недели с травмы. Больничный закрыли на прошлой неделе, Спицу вынули, но рана еще не зажила, все это время у дочери сильные боли, пальцами не может пока пользоваться, плюс пропуск тренировок по танцам, из-за которого она может выпасть из выступлений.

Ответы на вопрос (8):

Причинение вреда по неосторожности. Школа понесёт наказание при доказательстве ненадлежащего оказания услуг, оставление в опасности, необеспечение безопасности. Следует подключать прокуратуру, следственный комитет. Когда факты будут изучения и дана правовая оценка, тогда иск в суд о компенсации морального вреда и расходы на лечение.

Желаю здоровья Вашей дочери! Смотрите свои расходы по лечению, плюс моральный вред, во сколько Вы оцениваете свои нравственные страдания? Пишите исковое заявление в суд и ащысктвацте солидарно со школы и родителей мальчика.

Пишите письменную претензию в адрес школы, прилагайте доказательства причинения вреда здоровью вашей дочери.

В целом, можете требовать в пределах 100 000 рублей моральный вред.

Для начала нужно провести расследование, установить факт причинения вреда. В полицию нужно обращаться. ПДН занимается этими вопросами. А уже после этого , когда будет проведено расследование, нужно будет оформить иск и подать его в суд. Администрация школы добровольно ничего платить, скорее всего , не будет, поскольку это бюджет, а в бюджете на это деньги не выделяют, поэтому только через суд.

Здравствуйте, правильно требовать - это в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда, с учетом описанных обстоятельства ненадлежащего исполнения обязанности педагогами и медработниками сумма может начинаться со 150 тыс.руб.

Советую полностью пройти лечение.

Марта, обращайтесь с заявлением в полицию, в исковом заявлении в суд можете указать любую сумму, например 1 млн. руб., конкретную сумму определит суд. Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Моральный вред и ущерб здоровью можно взыскать через суд. В данном случае ответственность несет администрация школы и родители чада, кто толкнул Вашу дочь.

В данном случае в обязательном порядке должна быть проведена доследственная проверка правоохранительными органами, поэтому пишите заявление в полицию. После проведения проверки сможете предъявить иск как к законным представителям виновника, так и к администрации школы. В суде вам пригодится процессуальное решение из полиции (а будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) и материалы проверки.