ДТП с участием пешехода

• г. Владикавказ

В ноябре 2023 года отца сбила машина, прийдя в себя покинул место дтп, но я все же подала заявление в полицию, приехал к нам сотрудник гибдд взял объяснения, к дознавателю не вызвали до сих пор. Куда жаловаться на бездействие?

Ответы на вопрос (4):

Вышестоящему руководству и в прокуратуру, других вариантов нет.

Какое бездействие? Ваш отец получил травмы в ДТП? Какие? Перелом? Ушибы, ссадины, синяки? Или он вообще не обращался к врачам за медицинской помощью? К административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ водителя могут привлечь только при причинении пострадавшему лёгкого вреда здоровью, или вреда здоровью средней тяжести. При наличии у потерпевшего только повреждений кожи (синяки, царапины, ушибы, гематомы, ссадины) эти телесные повреждения считаются не причинившими вреда здоровью, и административная ответственность за данные телесные повреждения для водителя не наступает. Степень тяжести вреда здоровью определяется заключением судебно-медицинской экспертизы, которая проводится по назначению сотрудника ГИБДД, ведущего это дело. По Вашему заявлению возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком до 3-хмесяцев. Если Ваш отец не обращался к врачам за помощью, то СМЭ вообще не будет назначаться, так как отсутствует предмет исследования - т.е. лечение травм. В таком случае сотрудник ГИБДД вынесет определение о прекращении дела об административном правонарушении. Вот так работает система привлечения водителя-нарушителя к административной ответственности. Будут вопросы, обращайтесь.

Конечно получил травмы сотрясение, ушибы, синяки, обошлось без перелома, слава богу. Обращались мед. учреждение, но в платное.

В прокуратуру района