Возможно ли вернуть деньги, если мошенники оформили на вас кредит?

Лучший ответ

Такие дела очень трудные, необходимо выяснять ваше поведение и поведение банка, исследование добросовестности и осмотрительности банков, наличие предварительно заключенного договора о дистанционном банковском обслуживании.

В пункте 1 постановления Пленума № 25 разъяснено, что, оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2022 г. № 2669-0 указано, что в большинстве случаев телефонного мошенничества сделки оспариваются как совершенные под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом. При рассмотрении таких споров особого внимания требует исследование добросовестности и осмотрительности банков.

В частности, к числу обстоятельств, при которых кредитной организации в случае дистанционного оформления кредитного договора надлежит принимать повышенные меры предосторожности, следует отнести факт подачи заявки на получение клиентом кредита и незамедлительная выдача банку распоряжения о перечислении кредитных денежных средств в пользу третьего лица (лиц).

В соответствии с пунктом 3 Признаков осуществления перевода денежных средств без согласия клиента, утвержденных приказом Банка России от 27 сентября 2018 г. № ОД-2525, к таким признакам относится несоответствие характера, и (или) параметров, и (или) объема проводимой операции (время (дни) осуществления операции, место осуществления операции, устройство, с использованием которого осуществляется операция и параметры его использования, сумма осуществления операции, периодичность (частота) осуществления операций, получатель средств) операциям, обычно совершаемым клиентом оператора по переводу денежных средств (осуществляемой клиентом деятельности).

Сергей, в данном случае нужно признавать договор незаключенным, поскольку оформлен мошенническим образом.

Напишите заявление в банк или микрофинансовую организацию (МФО), где кредит был выдан. Укажите, что вы не заключали договор и не получали деньги, попросите провести внутреннюю проверку. Второй экземпляр заявления с отметкой о его принятии попросите вернуть.

Также можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве или в суд с иском о признании договора займа недействительным.

Удачи!

Не только возможно, но, скорее всего и придется возвращать банку деньги, которые мошенники взяли, получив за Вас кредит (если они воспользовались теми или иными способами идентификации с Вашей помощью).

Относительно же взыскания денег в Вашу пользу с мошенников, то есть два варианта - уголовное дело и взыскание с них денег как неосновательное обогащение, если Вы им их переводили со своего счета на их.

От ситуации зависит, недавно было такое дело: полиция из-за незначительной суммы не стала искать никого, пришлось оплатить потерпевшему процент банку за период пользования займом. Сумму кредита они просто не сумели снять со счета.

ст 141 УПК РФ -начните с заявления в полицию по ст 159 УК РФ

Здравствуйте! Рекомендую к прочтению статью "Что делать, если мошенники оформили на вас кредит" www.9111.ru