LSN Messenger
Брянск, 08.04.2024, 10:02

Кому подавать иск при задержке рейса авиакомпанией - юридическому или физическому лицу? В какой суд обращаться?

Вопрос №23788808 из г. Брянск
опубликован 08.04.2024, 10:02
Авиакомпания задержала рейс. Суть вопроса - приобрело авиабилеты юр лицо для физ лица. Кто подает иск - юрлицо, как плательщик, или физ лицо, как пассажир. И в какой суд подавать иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обращается лицо, чьё право нарушено. В данном случае нарушено право физичееского лица. Иск подается по месту нахождения перевозчика. В данном случае необходимо соблюсти досудебный претензионный порядок разрешения спора.

08.04.2024, 10:49

А разве в этом случае не имеет место альтернативная подсудность, по выбору истца, если речь идет о защите прав потребителей?

08.04.2024, 11:14

нет. это исключительная подсудность.

08.04.2024, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кто произвел оплату, тот взыскивает. Второй участник указывается, как заинтересованное лицо

08.04.2024, 10:35

Доброе утро. Иск имеет право подать только пассажир. Иски к перевозчику согласно части 3 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия. То есть сначала Вам нужно подать претензию перевозчику. Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна.

08.04.2024, 10:35

«Постановлением № 991 право на использование ранее оплаченной провозной платы для оплаты услуг по воздушной перевозке предоставлено только пассажиру. Вместе с тем плательщиком по договору воздушной перевозки может выступать не только пассажир, но и другое лицо (как физическое, так и юридическое). В этой связи проектом предлагается предусмотреть право юридических лиц, оплативших перевозку пассажира (командировка и т.п.) на использование денежных средств для оплаты перевозки того же или иного пассажира», - говорится в пояснении к документу.

08.04.2024, 10:59