Как вернуть задаток при покупке земельного участка, который не прошел госрегистрацию из-за обременения

• г. Геленджик

Пожалуйста в 2026 году был заключен договор купли продажи земельного участка. Госрегистрацию он не прошел, потому что участок был в обременении из-за долгов продавца. Продавец взял задаток и по причине оплаты долгов попросил покупателей немного подождать. За это время он снял обременении и продал земельный участок третьему лицу. Задаток не возвращает, срок исковой давности прошел. Есть договор, в котором написано что участок не находится в обременении и что покупатель получил всю сумму за него. Можно ли чсейчас как то вернуть деньги? Спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если прошел срок исковой давности то взыскать деньги в порядке гражданского судопроизводства не получится. Вы можете подать заявление в полицию о мошенничестве.

Если прошёл срок исковой давности, то деньги Вы не вернёте. Можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Кроме того, у Вас ведь не было никаких препятствий перед заключением договора посмотреть - есть ли обременение.

Да