Москва, 08.04.2024, 14:24

Замена ВУ при смене фамилии

Вопрос №23789674 из г. Москва
опубликован 08.04.2024, 14:24
Вышла замуж в 2021 году, ВУ не меняла до сегодняшнего дня, т.е ВУ на девичью фамилию. Менять не было надобности. Сейчас надобность появилась и мне нужно сменить ВУ. Могут ли меня обязать проходить экзамены и есть ли штраф за несвоевременную замену прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ксения.

1)Если вы сменили фамилию, замена водительского удостоверения обязательна, так как при изменении ваших персональных данных прежнее водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию. При этом для получения нового водительского удостоверения сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование не нужно.

2) Для замены водительского удостоверения вам понадобятся:

- заявление о выдаче нового водительского удостоверения в связи с изменением персональных данных;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- документ, подтверждающий смену фамилии (в частности, свидетельство о браке);

- российское национальное водительское удостоверение.

По своему желанию вы можете также представить медицинское заключение об отсутствии у вас противопоказаний и ограничений к управлению транспортными средствами. В этом случае срок выданного вам водительского удостоверения составит 10 лет.

3)Обратиться с документами можно в любое подразделение ГИБДД, осуществляющее прием экзаменов и выдачу водительских удостоверений. Исключение - для лиц, временно проживающих или временно пребывающих на территории РФ. Они могут получить водительское удостоверение только в том субъекте РФ, где они временно проживают или пребывают.

4)В противном случае, за управление транспортным средством с водительским удостоверением, в котором указана ваша прежняя фамилия, вас могут отстранить от управления транспортным средством и привлечь к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. Также возможно задержание транспортного средства и помещение его на спецстоянку (ч. 1 ст. 12.7, ч. 1 ст. 27.12, ст. 27.13 КоАП РФ).

08.04.2024, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно статье 26 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", вы обязаны заменить водительское удостоверение в течение 10 дней после изменения фамилии или других персональных данных.

Если вы не заменили водительское удостоверение в течение 10 дней, вас не могут обязать пройти экзамен на право управления транспортными средствами. Проходите мед справку и оплачивайте госпошлину за замену ВУ

08.04.2024, 14:30

Я просто 3 года не водила автомобиль, а тут появилась такая необходимость. То есть они не могут меня обязать проходить экзамены снова?

Я просто оплачу гос. Пошлину и пройти нужно мед. осмотр?

08.04.2024, 14:34

Все верно, посмотрите ответ ниже)

08.04.2024, 14:46

нет у вас такой обязанности. Проходите мед справку и оплачивайте госпошлину за замену ВУ

08.04.2024, 14:49

Здравствуйте, Ксения!

1. Ничего страшного, что вы сразу их не заменили, вы же не управляли транспортным средством, никаких штрафов не будет.

2. Сейчас можете заменить без экзаменов.

3. Просто проходите мед.комиссию и оплачиваете гос. пошлину.

4. Можете все действия сделать через гос. услуги, и гос.пошлину оплатите сразу и запишетесь в МРЭО.

5. Вы конечно можете и без справки заменить, однако тогда вам выдадут водительское со сроком действия, которое было выдано ранее.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 16.12.2023) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Всех благ Вам!

08.04.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для получения нового водительского удостоверения сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование не нужно. Новое водительское удостоверение будет иметь тот же срок действия, что и старое (пп. "б" п. 29, пп. "в" п. 30, п. 32, пп. "б" п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

Замена водительского удостоверения обязательна, так как при изменении ваших персональных данных прежнее водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию (п. 35 ПП РФ № 1097).

В случае смены персональных данных, гражданин право управления не теряет, у него так же остается право управлять транспортными средствами, но так как водительское у него будет аннулировано, ответственности он будет подлежать по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ.

08.04.2024, 14:35

Уважаемая Ксения!

Если вы сменили фамилию, замена водительского удостоверения обязательна, так как при изменении ваших персональных данных прежнее водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию. При этом для получения нового водительского удостоверения сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование не нужно. Новое водительское удостоверение будет иметь тот же срок действия, что и старое.

Для замены водительского удостоверения вам понадобятся:

- заявление о выдаче нового водительского удостоверения в связи с изменением персональных данных;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- документ, подтверждающий смену фамилии (в частности, свидетельство о браке);

- российское национальное водительское удостоверение.

По своему желанию вы можете также представить медицинское заключение об отсутствии у вас противопоказаний и ограничений к управлению транспортными средствами. В этом случае срок выданного вам водительского удостоверения составит 10 лет.

Обратиться с документами можно в любое подразделение ГИБДД, осуществляющее прием экзаменов и выдачу водительских удостоверений. Исключение - для лиц, временно проживающих или временно пребывающих на территории РФ. Они могут получить водительское удостоверение только в том субъекте РФ, где они временно проживают или пребывают.

Основание: Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

08.04.2024, 14:47

Здравствуйте Ксения!

Если вы сменили фамилию, то в соответствии с Разделом III. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 в новой редакции от 16.12.2023 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") действуют правила п.п.29 и 30

Важно для Вас!

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение.з) страховой номер индивидуального лицевого счета

Госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность:

- изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, - 2 000 рублей;

- изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения, - 3 000 рублей

08.04.2024, 15:32

При смене фамилии в результате заключения брака или по другим причинам, водительское удостоверение (ВУ) должно быть заменено в течение 10 дней после получения нового паспорта. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1097 от 24 октября 2014 года, при замене ВУ по причине изменения персональных данных (в вашем случае фамилии) не требуется повторная сдача теоретического и практического экзаменов.

Что касается штрафов, то несвоевременная замена ВУ может повлечь за собой административную ответственность. В соответствии со статьей 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, влечет наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей. Если вы не управляли автомобилем, а просто не заменили ВУ вовремя, то штраф не предусмотрен.

При замене ВУ необходимо предоставить свидетельство о браке или иной документ, подтверждающий изменение фамилии.

08.04.2024, 16:04

Смотрите, при замене прав не нужно сдавать экзамены, Вы заплатите штраф за несвоевременную замену прав, не более.

На руках паспорт, права, медсправка и квитанция об оплате госпошлины.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

- см. ст. 26 ФЗ "О БДД", Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 16.12.2023) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"), ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ

08.04.2024, 20:29

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

В данном случае, с правовой точки зрения выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца (п.29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

Таким образом, с юридической точки зрения сдавать экзамены Вам и проходить медицинское освидетельствование не требуется в силу закона.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

09.04.2024, 00:36