Оформление дарственной

• г. Иркутск

Участок приобрели в браке, но оформили на мужа. Может ли муж оформить договор дарения на жену, нотариально не заверяя его? Или т.к.это имущество приобретено в браке, договор дарения оформляется и заверяется обязательно нотариусом?

Ответы на вопрос (7):

можно всё оформить без нотариуса

Дарственную можно оформить без нотариуса через МФЦ.

Договор составляется в простой письменной форме и направляется через МФЦ. нотариус не нужен

Здравствуйте.

Возможен договор дарения, но только если недвижимость не относится к совместно нажитому имуществу. Это возможно в четырёх случаях:

заключён брачный договор;

с обоюдного согласия супругов эта квартира как совместная собственность переведена в статус долевой или раздельной;

квартира уже принадлежала супругу до заключения брака;

супругу подарили эту квартиру, он её унаследовал или получил другим способом.

Если недвижимость не относится к категории личной собственности, а брачного договора нет, подарить её не получится. Придётся сначала подписать брачный договор или соглашение о разделе имущества/соглашение об определении доли каждого супруга в общей собственности (эти документы должен заверить нотариус) — и только потом можно переходить непосредственно к дарению.

Договор дарения в браке заключается всегда письменно (устные договорённости недействительны), по общему правилу нотариально заверять его не нужно, кроме случаев-исключений:

один из участников сделки ограниченно дееспособен;

дарится доля в общей собственности (участков из земель сельхозназначения это не касается);

муж и жена достигли соглашения о том, что договор нужно заверить нотариально.

Можно оформить договор без нотариуса

Вам нужно произвести раздел совместно нажитого имущества на основании нотариального соглашения. Он не может вам подарить то, что вам итак принадлежит.

Нет, не может. Сначала нужно выделить долю мужа, а потом дарить по нотариальной сделке, так как муж дарит свою долю, а не целиков. Или заключить брачный договор, что участок жены.

Нет, не так, никакого обязательного заверения договора дарения нотариусом, если куплено в браке, не имеется.

Можно проще сделать, подарить близкому родственнику (или продажа, если налог не нужно платить), а он уже подарит жене и тогда нотариус не нужен будет, только нотариальное согласие жены на сделку.