Подскажите пожалуйста
Здравствуйте.
Сами по себе права и обязанности, непосредственно связанные с личностью умершего, не входят в состав наследства.
Гражданское процессуальное правопреемство не допускается в случаях, когда спорное или установленное решением суда материальное правоотношение, по поводу которого производится разбирательство дела, связано с личностью истца или ответчика.
Решение суда есть, вступило в законную силу? Если да, то указанная сумма входит в состав обязательств умершего и может быть получена с его наследника. Однако, практика по таким делам пока неоднозначная, тем более должник являлся участником СВО.
Решение суда есть
Заявление подаётся в районный суд лично, почтой или через Гас Правосудие.
этот долг не переходит по наследству
С чего это?
Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
Позиции высших судов по ст. 418 ГК РФ >>>
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях прекращения кредитных обязательств военнослужащего или членов его семьи в случае его гибели в период специальной военной операции или признания его инвалидом I группы в связи с участием в ней см. ст. 2 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ.
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Здравствуйте!
Если открыто наследственное дело, то Необходимо обратиться в суд в котором вынесен приговор
Да открыто
А может проявите сочувствие к матери погибшего? Простите долг? Такие деньги могут принести несчастье.
Простить??? Он меня чуть не убил, я теперь мучаюсь с позвоночник ом хожу с титановой конструкцией, у меня четверо детей. Если бы не дай бог такое пережили, то я посмотрела бы на вас, простили бы вы долг.. И, это мало ещё 300к