Беломорск, 08.04.2024, 16:17

Подскажите пожалуйста

Вопрос №23790166 из г. Петрозаводск
опубликован 08.04.2024, 16:17
Как подать заявление, чтоб поменять должника, Должник погиб на СВО, Его мама вступила в наследство. Должен 300 к он был, за приченный вред здоровью
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сами по себе права и обязанности, непосредственно связанные с личностью умершего, не входят в состав наследства.

Гражданское процессуальное правопреемство не допускается в случаях, когда спорное или установленное решением суда материальное правоотношение, по поводу которого производится разбирательство дела, связано с личностью истца или ответчика.

Решение суда есть, вступило в законную силу? Если да, то указанная сумма входит в состав обязательств умершего и может быть получена с его наследника. Однако, практика по таким делам пока неоднозначная, тем более должник являлся участником СВО.

08.04.2024, 17:02

Решение суда есть

09.04.2024, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заявление подаётся в районный суд лично, почтой или через Гас Правосудие.

08.04.2024, 16:18

этот долг не переходит по наследству

08.04.2024, 16:20

С чего это?

08.04.2024, 16:22

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

Позиции высших судов по ст. 418 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях прекращения кредитных обязательств военнослужащего или членов его семьи в случае его гибели в период специальной военной операции или признания его инвалидом I группы в связи с участием в ней см. ст. 2 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ.

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

08.04.2024, 16:36

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

08.04.2024, 16:36

Здравствуйте!

Если открыто наследственное дело, то Необходимо обратиться в суд в котором вынесен приговор

08.04.2024, 16:21

Да открыто

08.04.2024, 16:22

А может проявите сочувствие к матери погибшего? Простите долг? Такие деньги могут принести несчастье.

08.04.2024, 16:41

Простить??? Он меня чуть не убил, я теперь мучаюсь с позвоночник ом хожу с титановой конструкцией, у меня четверо детей. Если бы не дай бог такое пережили, то я посмотрела бы на вас, простили бы вы долг.. И, это мало ещё 300к

09.04.2024, 09:41