Полиция задержала брата, выносившего ценности из домов во время наводнения - основания для освобождения?

• г. Новоаннинский

Сотрудники полиции задержали брата, во время наводнения в Оренбургской области он выносил из домов ценные вещи, дома же ведь брошенные это раз, второе ответственности за мародерство нет в уголовном кодексе, значит он подлежит освобождению правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

УК РФ Статья 356.1. Мародерство. Предусматрвает ответственность за преступление в военное время, либо приравненное. Но есть определение "или иными лицами в зоне стихийного бедствия и т. п. "

В случае с вашим братом, будет кража чужого имущества.

Не правильно. К событию привлечено внимание прессы всего мира. А тут он попался. Вот и будет отвечать по полной. Кража это дело тихое, а не на глазах всего мира.

Это не мародерство, а ст.158 Кража УК РФ, у имущества есть и остаются собственники