Калининград, 08.04.2024, 18:19

Видео нахождения в магазине как доказательство кражи

Вопрос №23790547 из г. Калининград
опубликован 08.04.2024, 18:19
Скажите, если человека арестовали по подозрению в краже (несколько эпизодов) и из доказательств только видео хождения по магазинам, то какова вероятность принятия судом таких кадров как доказательств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вевроятность очень высока.

08.04.2024, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если на видео видно как Вы совершаете кражу, то его органы власти примут как прямое доказательство Вашей вины, если не видно факта совершения хищения, то доказательство будет косвенным. В лубом случае видеозаписи будут являться доказательствами по делу.

08.04.2024, 18:21

Что значит будет видно? Человек зашёл в магазин, походил между рядов, ничего не выбрал - это уже доказательство?

08.04.2024, 18:23

Если ни на одном видео не будет видно фактов хищения, то они будут признаны в качестве косвенных доказательств, которые просто подтверждают нахождение человека в магазинах, в которых произошли хищения.

08.04.2024, 18:25

Косвенные доказательства мало для доказательства вины? Свидетельства работников магазина принимаются во внимание в этом случае? Ведь они могут быть сами заинтересованы, чтобы скрыть факт собственных хищений.

08.04.2024, 18:30

Если именно арестовали (заключили под стражу), то скорее всего там есть что-то помимо видеозаписей блуждания по магазину. Что же до записей, то они и должны быть признаны доказательствами, поскольку подтверждают нахождение человека в магазине и у конкретных полок.

Но странно, что по магазинной краже взяли под стражу. Скорее всего есть ещё какие-то обстоятельства.

08.04.2024, 18:52

Но за хождение по магазинам ещё некого не арестовывали, иначе более 70% населения сидели по ст.158 УК. Скорее всего Вы знаете не всё или не показывали что является тайной в ходе следствия.

08.04.2024, 18:53