Повестка во время отсрочки по учебе

• г. Москва

Студент 4 курса, выдали повестку на прохождение медкомиссии. Могу ли я приехать и отказаться от прохождения медкомиссии, по причине наличия отсрочки. Также планирую поступать этим летом в магистратуру имеет ли смысл писать заявление военкомату о желании продолжить обучение.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, опишу так:

Чтобы получить отсрочку, студент (при условии, что он достиг 18-летия) должен подать заявление в свою призывную комиссию. В заявлении указываются основания для получения отсрочки, возраст, постановка на воинский учет.

Возьмите справку, что Вы ещё учитесь (очно). Возможно, Вы брали академ и по последним данным Ваша учеба закончилась. Дополнительно сообщаю, что по академу дают отсрочку 1 раз, на второй уже придет повестка. Удачи

Здравствуйте,Саша.

Да, если вас вызвали в военкомат и предлагают пройти медицинское освидетельствование, вы вправе вежливо отказаться, сославшись на пункт 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г. №663. Он предусматривает, что имеющие отсрочку призывники не вызываются на медосвидетельствование и заседание призывной комиссии.

Да, вы можете проинформировать военкомат о своих планах.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.