Челябинск, 08.04.2024, 20:08

-попадают ли денежные средства нис военной ипотеки по алименты?-как делится квартира приобретенная по военной ипотеке при разводе?

Вопрос №23790902 из г. Новый Уренгой
опубликован 08.04.2024, 20:08
-попадают ли денежные средства нис военной ипотеки по алименты?-как делится квартира приобретенная по военной ипотеке при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет.

По 1\2 доле.

08.04.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

08.04.2024, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

НЕТ не подпадают под выплаты алиментов, а по квартире. судебная практика, разнится, может также не делиться.

08.04.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

08.04.2024, 21:40

Здравствуйте. Подскажите:жена подала на развод, в заявлении указала на алименты, на раздел квартиры по военной ипотеке не указала. За квартиру государство вынесло последний платёж, но она ещё не оформлена на меня. Теперь собираюсь оформить квартиру на себя после развода. Через какое время она может подать на раздел квартиры?

12.05.2025, 04:40

Валерий, в течении трёх лет. Но не с момента расторжения брака, а с момента, когда супруг узнает о нарушении своего права.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

12.05.2025, 04:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Подскажите, в каких случаях квартира по военной ипотеке не делится?

03.06.2025, 16:28

В большинстве случаев. она мне подлежит разделу.

03.06.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Подскажите, могут ли удержать алименты сразу за два месяца или есть ограничения разовому удержание с денежного довольствия?

07.06.2025, 17:05

Здравствуйте. Подскажите. Госпошлина на развод в 5000 рублей каждый оплачивает или эта сумма на двоих?

10.06.2025, 14:21

С каждого по 5 тысяч. оплату производят за двоих, а потом взыщите Госпошлину с бывшей.

10.06.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Подскажите, приставы с меня удержали со счетов алименты по СЗП, но в исполнительном листе указано, что с заработной платы. Работодатель сделает перерасчёт удержанных алиментов или нет?

24.06.2025, 16:52

Здравствуйте. Подскажите, приставы с меня удержали со счетов алименты по СЗП, но в исполнительном листе указано, что удерживать с заработной платы. Работодатель сделает перерасчёт удержанных алиментов или нет?

15.07.2025, 19:55

Средства накопительно-ипотечной системы (НИС) не попадают под действие алиментов. Это связано с тем, что накопления участника НИС отсутствуют в перечне видов дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

16.07.2025, 00:35